Страновая конференция организаций российских соотечественников прошла в Ташкенте

23 ноября в Российском центре науки у культуры (РЦНК) в Ташкенте состоялась Страновая конференция организаций российских соотечественников Республики Узбекистан. Главными вопросами повестки дня были подведение итогов работы организаций российских соотечественников, проживающих в Узбекистане, за 2019 год и обсуждение планов на 2020 г.

В работе конференции приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустамбек Курбанов, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Алексей Бондарук, первый заместитель директора ГКУ «Московский дом соотечественника» Юрий Каплун.

Руководители национальных культурных центров российских соотечественников Узбекистана подвели итоги работы своих коллективов за 2019 год и поделились планами на будущий год.

В завершении работы конференции единогласно была принята резолюция, в которой участники выразили благодарность Комитету по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Посольству Российской Федерации в Республике Узбекистан, представительству Россотрудничества в Узбекистане и  Департаменту внешнеэкономических и международных связей города Москвы за постоянную помощь и содействие в работе организаций российских соотечественников Узбекистана.

По итогам работы конференции принято решение продолжить работу по сбережению национальных культур, языка и традиций народов Узбекистана, представляющих организации российских соотечественников, консолидировать общие усилия Башкирского, Татарского, Русского, Крымско-татарского национальных культурных центров с целью укрепления дружбы и сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

Организации российских соотечественников примут активное участие в праздновании 75-летия Великой Победы над фашизмом, участники конференции подтвердили готовность пресекать любые попытки  исказить или фальсифицировать итоги Второй мировой войны.

Участники встречи уделили особенное внимание взаимодействию с молодежным крылом диаспор, развитию новых форм работы с молодежью и их организациями, привлечению молодежи к работе Координационного совета.

Участники конференции выразили уверенность, что и в следующем году организации соотечественников продолжат работу по укреплению дружбы и сотрудничества между народами Узбекистана и России.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы