В Челябинске завершен первый курс «Школы социокультурного проектирования»

19 ноября 2019 года состоялось официальное закрытие первой группы курсов «Школы социокультурного проектирования», организованных «Южно-Уральским межнациональным ресурсным центром по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области». Проект Ресурсного центра реализуется АНО «Зеленый Фонарь», в рамках субсидии Правительства Челябинской области.

Курсы «Школа социокультурного проектирования» направлены на обучение руководителей и активистов национально-культурных объединений в части разработки социально значимых проектов. Это проекты, направленные на сохранение и развитие народной культуры и традиций, языка и истории, развитие межнациональных отношений, сохранение исторической памяти, гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Участниками курсов стали также и представители СО НКО других сфер, помимо национальной политики.

За время курсов было полностью разработано 3 проекта, они будут поданы на первый конкурс Фонда президентских грантов 2020 года. Кроме того, планируется подача проектов на конкурсы города Челябинска и Челябинской области. Остальные проекты находятся в стадии разработки, так как являются более объемными и требуют большего времени.

Всего участников, за время курсов, было около 12 человек, но курсы прошли из них 9 человек. Это была первая группа курсов, которая обучалась с сентября по ноябрь 2019 года. 9 основных участников 19 ноября получили Сертификаты по окончании обучения.

В рамках «Школы социокультурного проектирования» был проведен и курс «Школы пресс-секретарей». Информационное освещение тесно связано с социокультурным проектированием. В рамках данного курса 12 сентября 2019 года прошло занятие «Социальные группы в сети Интернет», 15 сентября 2019 года – занятие «Полноценный анонс мероприятия», а 12 ноября 2019 года состоялось заключительное занятие этого курса «Законы пост-релиза».

Следующая группа «Школы социокультурного проектирования» будет формироваться в середине января 2020 года, после новогодних выходных. Об этом будет объявлено в информационном источнике «Южно-Уральского ресурсного центра» — https://vk.com/resursnycentre.

По материалам Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области

Похожие материалы