Акции «Бессмертный полк» в честь 75-летия Победы могут пройти в девяти городах Канады

В посольстве России в Канаде при содействии и участии представителя Россотрудничества в Оттаве и под эгидой КСОРС состоялась VI Всеканадская молодёжная конференция соотечественников. Одними из центральных тем заседания стали активизация работы молодежного крыла организаций соотечественников и подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы.

Русскоязычные общины девяти городов Канады могут провести акции «Бессмертный полк» 9 мая 2020 года в честь 75-летия Великой Победы.

На открытии мероприятия выступил советник-посланник посольства Владимир Проскуряков, который особо отметил роль молодого поколения в жизни «Русского мира» Канады, особенно в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и готовящихся по этому поводу торжественных мероприятий.

По словам представителя Россотрудничества в Оттаве Александра Соловьева, в год юбилея Великой Победы девять городов Канады могут присоединиться к акции «Бессмертный полк». На данный момент свое участие подтвердили представители русскоязычных общин Оттавы и Торонто, Монреаля, Ванкувера, Виннипега и Галифакса, в Виндзоре, Калгари и Эдмонтоне. Сейчас прорабатывается вопрос проведения шествий «Бессмертного полка» в одно время в городах Восточной и Западной Канады. Кроме того, планируется организовать телемосты между участниками шествий. «В этих акциях могут принять участие порядка 7-10 тысяч человек», — добавил А.Соловьев.

В ходе выступления Антон Соловьёв подчеркнул большое значение активной работы молодых соотечественников для сохранения «Русского мира» в Канаде. «Именно энергия и гибкость ума нашей молодёжи, целеустремлённость и способность воспринимать объективную информацию, неравнодушная позиция и чувство справедливости – всё это является движущей силой всей русскоязычной диаспоры, которая проживает в Канаде».

Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников Елена Клинаева призвала молодых активистов к активному сотрудничеству с местными СМИ в контексте противодействия попыткам фальсификации истории, особенно в медиасреде, а также к выстраиванию диалога с муниципальной властью тех городов, где каждый из них проживает для отстаивания интересов русскоязычной диаспоры в Канаде.

По итогам встречи были намечены планы работы организаций российских соотечественников на 2020 год.

Compressed file

Советник-посланник Посоьлства России Владимир Проскуряков

Compressed file

Представитель Россотрудничества Антон Соловьёв приветствует участников

Compressed file

Председатель КСОРС Елена Клинаева обращается к молодёжи

Compressed file

После официальной части началась открытая дискуссия

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/58986

Похожие материалы