В Минкавказе России обсудили реализацию национальных проектов

В Министерстве Российской Федерации по делам Северного Кавказа в режиме видеоконференции прошло совещание об актуальных вопросах мониторинга реализации национальных проектов на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В заседании, которое состоялось под председательством заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой, приняли участие представители Аппарата Правительства РФ, РАНХиГС, Министерства финансов РФ, Минкавказа России, органов исполнительной власти из всех субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

«Сегодня в соответствии с указом Президента перед субъектами Северного Кавказа стоит ряд важнейших задач по развитию территорий. Основным инструментом их решения являются национальные проекты. Следует отметить, что между своевременной реализацией и прорывным развитием нашего макрорегиона существует прямая зависимость. Поэтому особую важность имеет анализ реализации национальных проектов в рамках комплексной системы мониторинга и контроля, позволяющей получать информацию о достижении контрольных точек, результатов и показателей», — отметила Ольга Рухуллаева в своем приветственном слове.

В ходе совещания обсуждались промежуточные итоги реализации нацпроектов на Северном Кавказе по итогам первого полугодия 2019 года, теоретические и методологические основы мониторинга выполнения национальных проектов и входящих в их состав федеральных и региональных проектов, основные замечания и проблемные вопросы при подготовке отчетности, а также работа в информационной системе «Электронный бюджет».

В ходе совещания Ольга Рухуллаева указала на необходимость качественной подготовки отчетных материалов.

«Разные уровни отчетности – ежемесячной, ежеквартальной и годовой – помогают ответственным за выполнение национальных проектов на всех уровнях принимать правильные и своевременные управленческие решения. Все отчеты должны заполняться качественно и в срок, формального подхода к выполнению поставленных задач быть не должно. Все технические недоработки системы постепенно устраняются, мы вместе с коллегами готовы оказывать субъектам необходимую консультационную поддержку», — подчеркнула заместитель главы Минкавказа России.

В рамках совещания представители каждого субъекта Северного Кавказа задали актуальные вопросы, касающиеся механизма отчетности по реализации нацпроектов. В ходе обсуждения был снят ряд существующих проблем и высказаны предложения по наиболее удобным и оперативным способам предоставления информации.

Похожие материалы