В столице пройдет фестиваль учащейся молодежи «С любовью к России – с любовью к Москве»

14 ноября 2019 года завершается цикл мероприятий по апробации в студенческой среде Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России».

В рамках этого проекта в четырех вузах Москвы состоялись молодежные конференции, посвященные обсуждению вопросов многоязычия и межкультурного диалога. Ведь Россия – многонациональное государство, и для подрастающего поколения очень важно знать об этническом и языковом многообразии нашей страны, чтобы не допустить проявлений экстремизма и ксенофобии.

Завершающее мероприятие проекта – Фестиваль «С любовью к России – с любовью к Москве». Его главные задачи – воспитание гражданственности, патриотизма, бережного отношения к историко-культурному наследию страны, формирование у молодежи навыков уважительного общения с представителями других народов и культур.

Фестиваль охватывает разные направления творческой и проектной деятельности и включает 7 конкурсов: хореографический конкурс «Народы и культура России языком танца»; конкурс литературного мастерства «Славим Отечество»; конкурс дизайна и декоративно-прикладного творчества «Краса стороны родной»; фотоконкурс «Многоцветие моей России»; конкурс кинотворчества «Россия: время, события, люди»; конкурс проектно-исследовательских работ «Россия — мозаика самобытных культур»; конкурс методических материалов «С любовью к России».

Заявки на участие в фестивале уже подали школьные и студенческие коллективы, а также молодые педагоги из Москвы и других субъектов Российской Федерации. В рамках Фестиваля будут работать мастер-классы по народным ремеслам, пространство народных игр, выставка работ финалистов Фестиваля.

Финал Фестиваля состоится 14 ноября 2019 года в Московском педагогическом государственном университете (проспект Вернадского, д.88). Сбор гостей с 16:00. Торжественное открытие – 17:00.

Проект реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Департаментом образования и науки города Москвы.

Контактная информация и аккредитация СМИ: +7 (916) 158-85-27 Надежда Самойлова.

Источник: http://fadn.gov.ru/news/2019/11/11/3991-v-stolitse-proydet-festival-uchascheysya-molodezhi-s-lyubovyu-k-rossii-s-lyubovyu-k-moskve

Похожие материалы