Планшетная фотовыставка «Сотрудничество во имя Победы» открылась в Российском центре науки и культуры Мумбаи

Compressed file

В Российском Центре науки и культуры в Мумбаи состоялось комплексное мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею Великой Победы советских народов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Compressed file

Это мероприятие началось с открытия планшетной фотовыставки «Сотрудничество во имя Победы», которая отобразила на красочных планшетах Тегеранскую Конференцию глав союзных государств  СССР, США и Великобритании, состоявшейся осенью 1943 года в столице Ирана.

Организаторы этого мероприятия сообщили собравшимся в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Мумбаи многочисленным индийским друзьям, что это была первая встреча лидеров антигитлеровской коалиции за всю историю Второй Мировой войны. На этой встрече были достигнуты договоренности, которые повлияли не только на ход этой самой кровопролитной войны, но и на устройство всего послевоенного мира. Несмотря на неуступчивость американской и английской делегаций, возглавляемых соответственно Президентом США — Рузвельтом и Премьер-министром Англии — Черчелем, на Тегеранской Конференции было принято историческое решение об открытии союзными войсками полномастабного Второго фронта со стороны западных границ немецко-фашистских сил, а так же обязательство СССР вступить в войну с милитаристской Японией после победы над Германией.

Так же на этой Конференции был определен порядок дальнейшего сотрудничества ее участников в рамках нового послевоенного мира. Принятые решения были приняты благодаря твердой позиции делегации СССР и ее руководителя — Иосифа Сталина. Тегеранская Конференция стала крупнейшим дипломатическим событием Второй Мировой войны и, возможно, всего 20-го столетия. Все собравшиеся с большим интересом выслушали информацию о Конференции и ознакомились с выставкой.

Compressed file

Compressed file

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/58343

Похожие материалы