В христианском соборе Бейрута прошел концерт русской классической музыки

Произведения Чайковского, Римского-Корсакова и Прокофьева звучали в пятницу под сводами собора Святого Иосифа в христианском квартале ливанской столицы — Ашрафия. Оркестром национальной филармонии дирижировал приехавший из Москвы маэстро Николай Винокуров, а Второй скрипичный концерт Сергея Прокофьева исполнил виртуоз мирового класса Айлен Притчин.

Концерт классической музыки, посвященный празднованию 75-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Ливанской Республикой, был организован представительством Россотрудничества совместно с Ливанской национальной консерваторией.

Перед началом мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Александр Засыпкин и директор ливанской консерватории Басам Саба поздравили многочисленных зрителей со значимой датой в истории дружественных отношений двух стран.

«Мы исполнили сложнейшую программу, которая требовала высокого мастерства от всех музыкантов», — сказал в беседе с корреспондентом ТАСС дирижер Винокуров. По его словам, в программу были включены самые трудные фрагменты из балета «Щелкунчик», которые ливанский оркестр играл впервые. «Все музыканты просто молодцы», — резюмировал дирижер.

Солист Притчин также отметил, что доволен гастролями. «Я первый раз в Бейруте и был приятно удивлен высоким профессиональным уровнем филармонического оркестра, — подчеркнул он. — Неделя, которую я провел в Ливане, была очень вдохновляющей».

Дирижер Винокуров и скрипач Притчин ранее дали мастер-классы в ливанской консерватории. Ее директор, выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных Бассам Саба напомнил, что национальная консерватория была основана проживавшим в Ливане в 1940-х годах русским виолончелистом Николаем Далем.

«Сегодняшний концерт мы можем по праву назвать важнейшим событием в культурных связях с Россией, — сказал Саба. — Это был подлинный триумф русской музыки и ее великих композиторов, подаривших человечеству свои неувядаемые шедевры». По его словам, очень важно, что оркестром дирижировал маэстро из России. «Это придало особую значимость состоявшемуся музыкальному празднику, — подчеркнул директор.

Как сообщил Саба, ливанская консерватория подписала в этом году соглашение о сотрудничестве с Российской академией музыки им. Гнесиных, которое открывает большие возможности для молодых талантов и предусматривает направление в Ливан опытных педагогов из России.

Руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков, со своей стороны, отметил в беседе с корреспондентом ТАСС, что концерт в Ашрафии завершил серию культурных мероприятий, посвященных 75-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. «Мы будем развивать этот положительный опыт и разработаем новые совместные программы, учитывая огромный интерес к российскому искусству со стороны ливанской общественности», — сказал Зайчиков.

Похожие материалы