Путин подписал закон об ответственности чиновников за миграцию

Федеральный закон об усилении мер по противодействию незаконной миграции, в том числе вводящий ответственность для чиновников, был подписан президентом России.

Документ в понедельник опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, закон вводит в статью Уголовного кодекса об организации незаконной миграции пункт об ответственности лица, совершившего правонарушение с использованием своего служебного положения.

В случае, если доказана ответственность должностного лица в организации незаконного въезда в страну иностранных граждан или лиц без гражданства, а также их незаконного пребывания на территории РФ и незаконного транзитного проезда, ему грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Также подписанный Путиным закон наделяет ФСБ правом проводить дознание по уголовным делам о незаконной миграции, если нарушение было выявлено сотрудниками спецслужбы.

Закон был принят Госдумой 15 октября и поддержан СФ 23 октября, передает ТАСС.

Источник: https://ren.tv/novosti/2019-11-04/putin-podpisal-zakon-ob-otvetstvennosti-chinovnikov-za-migraciyu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы