В Монголии состоялся внеочередном съезд Ассоциации преподавателей русского языка и литературы

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в г. Улан-Баторе после 12-летнего перерыва прошел внеочередной съезд Монгольской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МонАПРЯЛ), на котором состоялись выборы Президента МонАПРЯЛ, а также нового состава Президиума.

Съезд открыл действующий генеральный секретарь МонАПРЯЛ господин Сосорбарам Эрдэнэмаам, который огласил регламент работы, состав счетной комиссии и президиума съезда. Он призвал участников съезда почтить память Президента МонАПРЯЛ, Народного учителя Монголии, д.ф.н., Академика Сэрэнгийн Галсана, который внес значительный вклад в развитие монгольской русистики.  Далее в своем выступлении С.Эрдэнэмаам затронул историю создания МонАПРЯЛ, который в свое время входил в состав Союза монгольских обществ дружбы и имел свои отделения в аймаках Монголии. В аналитическом отчете о деятельности МонАПРЯЛ были отмечены проведенные мероприятия и прозвучали имена лучших монгольских русистов.

С.Эрдэнэмаам выразил слова благодарности в адрес РЦНК в Улан-Баторе за поддержку деятельности МонАПРЯЛ и предоставил слово Первому секретарю посольства России в Монголии, заместителю руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Татьяне Будаевой. В своем выступлении Т.Будаева от имени посольства России в Монголии приветствовала делегатов съезда, в числе которых были представители Департаментов аймаков и столицы Монголии, а также монгольские русисты школьного и вузовского уровней. Она обратила внимание на проблемные точки монгольской русистики и выразила готовность со стороны РЦНК в Улан-Баторе и в дальнейшем поддерживать инициативы МонАПРЯЛ по выведению положения русского языка на новый уровень. Также со словами приветствия и пожеланиями по улучшению позиции русского языка в Монголии, обозначив острые проблемный вопросы, выступили: Вице-Президент МАВСУЗ Доржопаламын Цогзолмаа, председатель КСОРС Владимир Павлов, директор Совместной монголо-российской школы Жамбын Соронзон, руководитель методической службы столичного Департамента Т.Сараннэмэх,  методист Института развития образования при Министерстве образования, культуры, науки и спорта Монголии А.Ирээдуй и др.

Во второй части работы съезда по итогам открытого голосования единогласным решением Президентом МонАПРЯЛ был избран выпускник Уральского федерального университета, директор начальной школы «Кириллица», доктор наук, профессор Монгольского государственного университета образования господи Цэвээний Магсар. Стоит отметить, что кандидатура господина Ц.Магсара была единственной, кто выдвинул кандидатуру на пост Президента МонАПРЯЛ и предложил сообществу русистов Программу работы Ассоциации над наболевшими проблемами монгольской русистики, которые он также выделил и внёс на обсуждение. ​Далее после утверждения Президента и торжественной передачи уставных документов и печати Монгольской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы господин Ц.Магсар предложил 11 кандидатур в состав Президиума, которые были выдвинуты на всеобщее голосование. По предложению присутствующих состав президиума был увеличен до 13 человек из представителей средних и высших образовательных учреждений Монголии.

Открывая пленарное заседание, модераторы дискуссии господин С. Эрдэнэмаам и Т.Будаева горячо поздравили господина Ц. Магсара с назначением на новую должность и выразили надежду на то, что в новом составе и с новыми силами МонАПРЯЛ действительно сможет найти пути решения всех тех проблем, с которыми на сегодняшний день столкнулась монгольская русистика. Панельная дискуссия проходила в формате открытого микрофона, где каждый желающий в ходе обсуждения проблем мог высказать свое видение на состояние русского языка и сформулировать предложения в проект Резолюции съезда. Выступающими были обозначены проблемы, касаемые качества преподавания русского языка, а также недостаточности научно-методических, кадровых, финансовых ресурсов для улучшения ситуации. Особо акцентировали внимание русисты на выделение из муниципальных бюджетов целевых финансовых средств на проездные расходы учителям, выезжающим на повышение квалификации в Россию, а также на изменение шкалы оценивания знаний по русскому языку при сдаче единых экзаменов выпускниками монгольских школ.

Все предложения были оформлены редакционной коллегией в проект Резолюции съезда, которую Президиум МонАПРЯЛ направит в органы исполнительной власти Монголии для дальнейшей совместной проработки. Российская сторона в лице представительства Россотрудничества в Монголии также подключится к решению проблем с участием российских вузов.

​Завершилось мероприятие красочным концертом, в котором приняли участие финалисты телевизионного конкурса исполнителей русской песни «Наша песня», победители конкурса стихов «Читаем А.С. Пушкина на разных языках». Большим открытием для всех стало оригинальное выступление Большого хора учащихся Совместной монголо-российской школы.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы