Российскому центру науки и культуры в Ереване 10 лет

Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Ереване отметил свой первый юбилей: 10 лет напряженной работы на благо укрепления российско-армянских отношений.

С момента открытия в 2009 году представительство Россотрудничества в столице Армении стало настоящим центром притяжения как для российских соотечественников, так и всех, кто любит русскую культуру, русский язык, хочет развивать деловые контакты с нашей страной. Особое значение имеют проекты, направленные на сохранение общей истории. Много внимания уделяется работе с детьми и молодежью, которым интересен современный центр.

Заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов встретился с коллективом РЦНК, отметив успехи, которых удалось достичь команде центра за 10 лет. Он призвал сотрудников представительства Агентства не снижать планку, «проявлять инициативу, предлагать идеи и проекты, которые мы можем реализовать вместе».

В день празднования юбилея в адрес РЦНК прозвучало множество поздравлений от друзей и партнеров, сотрудничающих с центром в культурной, образовательной и научной областях. Гостями торжественного мероприятия в Государственном русском драматическом театре им. Станиславского стали сотрудники посольства России в Армении, депутаты Национального Собрания Армении, министр образования, науки, культуры и спорта, а также жители столицы.

По словам посла России в Армении Сергея Копыркина, РЦНК в Ереване и его филиал в Гюмри стали очень важным элементом в ключевой сфере двусторонних отношений – гуманитарной. «Это сфера, которая затрагивает каждого человека – культуру, образование, гуманитарное сотрудничество. Это то, что веками объединяло наши народы, то, что действительно составляет сердцевину наших глубоких братских отношений. И РЦНК в Армении сумел своей работой внести вклад в то, чтобы эти связи не только сохранились, но и развивались и отвечали тем новым требованиям, которые диктует очень динамично меняющаяся жизнь», — подчеркнул он.

В свою очередь, Михаил Брюханов поблагодарил партнеров РЦНК, которые помогают центру разрабатывать и реализовывать программы гуманитарного сотрудничества. «Вы как никто другой понимаете важность этих программ для построения взаимовыгодных экономических, партнерских отношений, программ, которые вселяют в нас надежду, что много ярких совместных страниц нам предстоит открыть вместе с вами. Наша задача, создать как можно больше возможностей для братского народа Армении, для раскрытия потенциала науки, образования, культуры, в интересах развития наших дружественных связей», — сказал он.

«10-летний юбилей – это заслуга, в первую очередь, тех людей, с которыми я работаю каждый день, для которых важна та цель, к которой мы идем», — указал директор РЦНК Сергей Рыбинский, поблагодарив коллектив за проделанную работу.

Юбилейная дата стала прекрасным поводом для выражения благодарности партнерам центра. Деятели науки и культуры Армении, журналисты, преподаватели были награждены почетными знаками и благодарностями Россотрудничества за вклад в развитие и укрепление международного гуманитарного сотрудничества, укрепление взаимопонимания между народами Армении и России.

Музыкальным подарком для гостей праздника стало выступление Лауреата Международных  конкурсов, обладателя Гран-При конкурса Пиаццолла в Италии Санкт-Петербургского ансамбля «Град-Квартет». Музыкальные шедевры русской и мировой классики прозвучали в исполнении  Лауреатов Международных конкурсов: солиста Мариинского театра Дмитрия Колеушко и солистки Калининградской  филармонии Виктории Бобковой.​

Похожие материалы