Россия и Малайзия развивают сотрудничество в области молодежного туризма

В Куала-Лумпуре состоялся Азиатско-тихоокеанский конгресс детских лагерей «ICF – ASIA OCEANIA 2019». В рамках конгресса прошла торжественная церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Международным детским центром «Артек» и некоммерческой организацией MyLeaf, специализирующейся на эко-туризме в Малайзии и представляющей страну в Международной Ассоциации детских лагерей.

В рамках подписанного документа планируется организация обмена детскими делегациями, направление малайзийских волонтеров для работы в «Артеке», совместная разработка и внедрение новых стандартов строительства и организации лагерей для детей, консультации по строительству первого детского лагеря по типу «Артек» на территории Малайзии при содействии Университета Путра Малайзия и другие. Документ подписали первый заместитель директора МДЦ «Артек» В.В. Королева и председатель Малайзийской ассоциации детских лагерей, директор компании MyLeaf Азми Нашриби бин Абу Захар.

В качестве почетных гостей церемонии подписания выступили крон-принц малайзийского штата Перлис Туанку Сайед Файзуддин Путра Джамалуллай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Малайзии В.Н. Ермолов, член королевского совета Малайзии, президент фонда «Гармония» Бин Абдуллах Мохд Радзуан; президент Международного содружества детских лагерей Джон Джоргенсон; руководитель экологической программы «MyLeaf», советник королевской семьи Малайзии по вопросам экологии Тан Сри Датук Индера; руководитель представительства Россотрудничества в Малайзии А.А. Ахметов и другие.

Гости церемонии посетили экспозицию Международного детского центра «Артек», выразив слова благодарности руководству центра за предоставленную ранее возможность детям из Малайзии участвовать в Международной тематической образовательной программе «Наш дом – Земля» во время Международной смены в июле 2019 года.

Международное содружество детских лагерей (ICF) было основано в 1987 году и в 2017 году отметило свое 30-летие. Содружество создано для обмена опытом организации детского отдыха в разных странах и содействия многостороннему обмену детьми, участвующими в программах отдыха, оздоровления и обучения. На сегодняшний день количество членов ICF насчитывает 4 640 индивидуальных представителей, лагерей, ассоциаций, организаций и аффилированных членов из 97 стран мира. 39 членов Содружества представляют Россию.

В этом году российская сторона на конгрессе была представлена большой делегацией, включающей в себя представителей различных организаций детского досуга и отдыха со всей страны, при этом наиболее представительной стала делегация МДЦ «Артек».

Деловая программа конгресса включала сессии, мастер-классы, семинары, выставки, переговоры, обмен опытом работы между участниками из России, Австралии, Канады, Китая, Малайзии, Монголии, США, Японии и др.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы