Впервые российский город получит награду от британского Ковентри

Волгоград станет первым городом, получившим награду британского города Ковентри за особые заслуги. Ни один город ранее не был отмечен Ковентри подобным образом – обычно эта награда присуждается людям за высочайшие идеалы гражданства или выдающиеся достижения.

Однако «долгое историческое и значимое взаимодействие между двумя городами полностью отражает дух награды», — было сказано на заседании городского Совета британского Ковентри, который является побратимом российского Волгограда в течение последних 75 лет.

Член городского Совета Ковентри Первез Ахтар заявил в письменном обращении: «Последние 75 лет Волгоград поддерживал связи и постоянный контакт с городом, регулярно принимал участие в праздновании Дня памяти павших и других специальных мероприятиях. <…> Как один из первых международных городов-посланцев мира ООН, Волгоград продолжает упорно работать, чтобы способствовать установлению мира и взаимопонимания между народами. <…> Чтобы поблагодарить город и его жителей за все, что они делают для содействия миру и примирению, мы номинируем Волгоград на премию Ковентри за заслуги и надеемся на продолжение нашей совместной работы».

Волгоград (Сталинград с 1925 по 1961), был разрушен в 1942 году в результате одного из самых крупных и кровавых сражений в истории военных действий. В то время женщины из Ковентри, пережившие Блиц-Ковентри всего несколько лет назад, посылали послания надежды женщинам Сталинграда.

Церемония награждения пройдет в рамках визита в Ковентри делегации из Волгограда в ноябре на празднование 75-й годовщины побратимства.

75-летию побратимских отношений между Волгоградом и Ковентри будет посвящен VI Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», который пройдет на Волге с 31 октября по 1 ноября. Соорганизатором мероприятия в этом году выступает Россотрудничество. Роль городов-побратимов в развитии международного гуманитарного сотрудничества обсудят на круглом столе с участием руководителя ведомства, представителей государственных и общественных организаций, экспертов. Ожидается, что в форуме примет участие порядка 200 иностранных гостей.

Награда выдается в форме грамоты вместе с золотым медальоном-кулоном на ленте в цветах города. На медальоне изображен феникс, символизирующий возрождение города после Блиц-Ковентри. Блиц — бомбардировка Великобритании нацистской Германией в период с 7 сентября 1940 по 10 мая 1941 года, часть Битвы за Британию. Целью Гитлера было уничтожение промышленности и выведение Англии из войны. Серия немецких бомбардировок Блиц-Ковентри разрушила большую часть городской инфраструктуры.

Compressed file

Член городского Совета Ковентри Первез Ахтар

Похожие материалы