Программа «Окно в Россию» для индийских школ прошла в Нью Дели

Учащиеся и педагоги общеобразовательной школы «Ширди Саи Паблик Скул» (г. Морадабад, штат Уттар-Прадеш) 10 октября посетила Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели в рамках программы «Окно в Россию». Для группы была подготовлена специальная программа, посвященная празднованию 62 годовщины запуска первого искусственного спутника Земли.

Индийские школьники осмотрели фотовыставку, посвященную истории создания первого спутника и дальнейшему развитию космонавтики в России, а также российско-индийскому сотрудничеству в области освоения космоса. Затем гостям были показаны документальные фильмы об истории российской космонавтики; дети узнали о том, что русский язык — это первый язык, прозвучавший в космосе.

Школьники и их преподаватели также познакомились с экспозицией изделий русского народного творчества, с работами художественной школы РЦНК. Они посетили библиотеку РЦНК, Институт русского языка, и музей Рерихов и прослушали лекцию-презентацию руководителя учебно-методического центра русского языка РЦНК Татьяны Перовой о России, ее истории и культуре. Участников программы особенно заинтересовали факты совпадений в грамматике и лексике русского языка и санскрита, общность декоративных элементов в прикладном искусстве. Старшеклассников заинтересовали возможности получения образования в России, младших школьников больше интересовали традиции и образ жизни россиян.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы