XVI Международный молодежный научный экологический форум стран Балтийского региона «Экобалтика» открылся в Гданьске

XVI Международный молодежный научный экологический форум стран Балтийского региона «Экобалтика» открылся 7-8 октября в Гданьске (Польша).

Организаторами мероприятия выступили: Ассоциация выпускников Санкт-петербургских вузов в Польше, ФГБУН «Всероссийский научно-исследовательский институт Фитопатологии”, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений, Университет Линнея при организационной поддержке представительства Россотрудничества в Польше (г. Гданьск).

Форум проводится в Польше впервые, хотя ведет свою историю с 1996 года, ранее проводился в Санкт-Петербурге, Москве, Белоруссии, Дании. В этом году встреча проводится в Российском центре науки и культуры в Гданьске.

«Экобалтика» представляет практически весь спектр экологических направлений с особым упором на защиту растений, экологию сельскохозяйственных территорий, управление отходами, очистку воды и альтернативную энергетику.

В форуме принимают участие молодые ученые и их научные руководители из практически всех стран балтийского региона.

Форум открыл директор Российского центра науки и культуры Андрей Потемкин, отметив важность обсуждаемых научных проблем.

В церемонии открытия приняли участие ведущий мировой специалист в сфере управления отходами и очистки воды профессор Вильям Хогланд (Университет Линнея, Швеция) и член-корреспондент РАН Александр Коршунов — всемирно признанный исследователь в области экологии сельского хозяйства и картофелеводства.

Координатор международного научного клуба «Форум Экобалтика» профессор Василий Рудь отметил, что проведение Форума в Польше соответствует стратегическому пути движения нашей науки для популяризации своих научных достижений в мире, и совместные проекты со Всемирной ассоциацией выпускников позволят сделать Форум Экобалтика более представительным и востребованным для научного и индустриального сообществ.

В программе форума — пленарные доклады ведущих специалистов, устные и стендовые доклады молодых исследователей, а также посещение университета и научных лабораторий Гданьска.

Compressed file

Выступление профессора Вильяма Хогланда (Швеция)

Compressed file

Профессор Василий Рудь открывает Форум

Похожие материалы