Дни детской и юношеской книги Российской Федерации проходят в Республике Беларусь

Compressed file

По инициативе Российского Фонда культуры и представительства Россотрудничества в Республике Беларусь в Минске проходит масштабный литературный проект «Дни детской и юношеской книги Российской Федерации в Республике Беларусь».

Многодневный цикл мероприятий на базе библиотек, учебных заведений и иных площадок собрал государственных деятелей, экспертов и просто любителей книги.

В ходе состоявшегося в Центральной библиотеке им. Я. Купалы круглого стола, посвященного выставке детской литературы белорусских и российских изданий, представители Российской Федерации и Республики Беларусь обсудили актуальные вопросы культурно-информационного пространства двух стран в области детского книгоиздания: перспективы развития детской литературы, проблемы закупки и комплектования детских библиотек, организации совместных приуроченным к памятным датам мероприятий и др.

Compressed file

Compressed file

Головное мероприятие проекта открыл заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Леонид Макуров. В своем выступлении Л.Г. Макуров затронул наиболее острые задачи, стоящие перед заинтересованными организациями и определил вектор последовавшей затем дискуссии.

С российской стороны в полемику включились: исполнительный директор Совета по детской книге России IBBY Людмила Чижова, генеральный директор издательства «Детская литература» Владимир Шаталин, главный редактор издательства «Детская литература» Ирина Котунова, доцент Московского педагогического государственного университета Наталья Богатырева, а также руководитель литературного проекта «Сегодня дети – завтра народ» Российского фонда культуры Ольга Буцкая.

Модератором от белорусской стороны выступила директор ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек Минска» Елена Кубышкина. В состав белорусской экспертной группы также вошли: руководители издательств Ольга Ванина, Александр Бадак и Виктория Калистратова, представители Министерства информации и Министерства культуры РБ Владимир Андриевич и Сергей Ботян. Союз писателей Беларуси делегировал Михаила Позднякова и Тамару Бунта. От ОАО Белкнига в работе круглого стола приняла участие зам. директора Светлана Гук и др.

По итогам круглого стола намечена «дорожная карта» решения насущных проблем в заданной области и путей развития детской литературы в рамках белорусско-российского информационно-культурного пространства.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы