70-летие КНР на российско-китайской границе

Единственный трансграничный оркестр «Благовещенск–Хэйхэ» дал торжественный концерт, посвящённый 70-летию дипломатических отношений между Россией и Китаем. Концерт прошёл в городе Хэйхэ (КНР), который находится на российско-китайской границе. Управляли оркестром два дирижера: Анатолий Хопатько и Во Бинкунь. Русский и китайский дирижеры работали поочередно, а финальную композицию исполнили вместе.

 

Уникальный коллектив представил 19 произведений в исполнении музыкантов и солистов, которые пели на русском и китайском языках. Для участия в мероприятиях, посвященных юбилейной дате, в Хэйхэ из Благовещенска отправились более 30 человек. Это музыканты и солисты концертного оркестра Amur Jazz Band. Концерт трансграничного коллектива шел более двух часов и собрал аншлаг.

 

«Творческий коллектив как единый целостный организм, и даже дирижеры могут управлять им одновременно, повергая в культурный шок зрителей! Вот мировая фишка нашего сводного российско-китайского оркестра, в составе которого на паритетных началах по 35 музыкантов из двух стран», – рассказала начальник управления культуры Благовещенска Виктория Хопатько.

 

Инициатива создания трансграничного оркестра принадлежит управлению культуры города Благовещенска и управлению культуры, телерадиовещания, туризма Хэйхэ. Впервые музыканты в международном составе заявили о себе на экономическом форуме, который прошел в Хэйхэ в мае 2017 года.

 

Кроме того, в рамках празднования 70-летия КНР над российско-китайской границей прогремел фейерверк. Запуск прошёл в китайском городе Хэйхэ. Фейерверк продлился полчаса.

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/23525/

Похожие материалы