«Узбеккино» заключит соглашения с кинокомпаниями из России

В Москве с 1 по 5 октября пройдет Неделя узбекского кино. В рамках этого мероприятия запланированы не только показы узбекских кинолент, но и встречи представителей киноиндустрии двух стран.

Агентство «Узбеккино» в рамках Дней узбекского кино в России подпишет ряд соглашений с российскими кинокомпаниями. Об этом сообщает пресс-служба организации со ссылкой на заявление руководителя Фирдавса Абдухаликова.

«В ходе Дней кино 1-5 октября мы подпишем ряд меморандумов между «Узбеккино» и крупнейшими российскими кинокомпаниями о создании совместных кинопроектов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, стороны намерены договориться о передачи Узбекистану фильмов, хранящихся в Госфильмофонде РФ.

В рамках Недели узбекского кино гости из республики посетят ВГИК, киностудию «Мосфильм» и примут участие в мастер-классах от именитых мэтров российской киноиндустрии.В программу фестиваля включены 14 работ узбекских режиссеров. Главной премьерой станет картина Умида Хамдамова «Горячая лепешка». Эта лента получила главный приз 28-го фестиваля «Киношок» и впервые будет представлять Узбекистан на премии «Оскар». Мероприятие проводится по инициативе и при поддержке посольства Узбекистана в России.

Источник: https://uz.sputniknews.ru/culture/20190930/12521067/Uzbekkino-zaklyuchit-soglasheniya-s-kinokompaniyami-iz-Rossii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы