Финал II фестиваля культуры «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» пройдет 5 октября в Санкт-Петербурге

5 октября на территории Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге состоится финальный этап II тематического фестиваля культуры «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств». Мероприятие пройдет в формате фестиваля выходного дня.

«Искусство Северного Кавказа очень современно. Оно отражает красоту неповторимой кавказской природы, разнообразие туристических возможностей, дружелюбие, гостеприимство и открытость его жителей. Культура и творчество помогают людям, живущим в разных уголках земного шара, знакомиться, общаться и понимать друг друга без слов. Это чрезвычайно важно в многонациональной России, где регионы далеки друг от друга на многие километры. Поэтому фестиваль, который в прошлом году вызвал большой интерес москвичей, продолжает свое путешествие по другим городам нашей страны. В этом году с традициями и культурой Северного Кавказа познакомятся жители и гости Санкт-Петербурга. Надеемся, что фестиваль станет доброй традицией и будет радушно принят по всей России», — отметил заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Арсен Гаглоев.

Фестиваль начнется в 10:00 и продолжится в течение всего дня до 20:00. На главной сцене гостей и жителей Санкт-Петербурга ожидают танцевальные, музыкальные, поэтические номера, а также лучшие фотоработы, отражающие культуру и быт Северного Кавказа.

В 12:00 состоится традиционный холостой пушечный залп, который ознаменует главное событие фестиваля – начало гала-концерта.  В нем примут участие победители регионального этапа фестиваля, а также известные творческие коллективы Северного Кавказа – всего более 100 исполнителей. В их числе, Заслуженная артистка Северной Осетии-Алании Елена Газаева, певица Рагда Ханиева, танцоры государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», мужская вокальная группа и оркестр народных инструментов при филармонии им. А.Хамхоева, солист ГКУК «Государственный музыкальный театр» Кабардино-Балкарской Республики Эльдар Жаникаев, Ансамбль народного танца «Нарт» при осетинском землячестве в Санкт-Петербурге, Хореографический ансамбль «Имамат». С приветственным словом выступят организаторы и члены жюри.

На площадке также будут работать несколько зон, где каждый гость сможет найти занятие по душе — тематические фотозоны, взрослые и детские мастер-классы, фотовыставки.

Дата и время проведения: 5 октября, 10:00 – 20:00.
Место проведения: г. Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Нарышкин бастион.

Подробности на сайте фестиваля: https://sevkavfest.etokavkaz.ru/

Похожие материалы