«Число желающих будет расти»: жители ДНР и ЛНР подали почти 90 тысяч заявлений на гражданство РФ

Более 35 тыс. жителей самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик уже получили российские паспорта. Всего же заявления подали почти 90 тыс. человек. Об этом RT сообщили в МВД России. Кроме того, эксперты прогнозируют, что число желающих получить гражданство РФ будет только увеличиваться. По словам Владимира Путина, выдача жителям Донбасса российских паспортов в упрощённом порядке призвана решить гуманитарные проблемы населения региона и не направлена на создание каких-либо проблем Киеву.
«Число желающих будет расти»: жители ДНР и ЛНР подали почти 90 тысяч заявлений на гражданство РФ

Жители самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик подали почти 90 тыс. заявлений на получение российского гражданства в упрощённом порядке. Об этом RT рассказали в Министерстве внутренних дел России.

«С начала реализации указа президента… принято более 87 тыс. заявлений о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, в отношении 49 тыс. человек приняты решения о приёме в гражданство», — говорится в сообщении МВД.

На данный момент жители республик получили более 35 тыс. российских документов, уточнили в ведомстве.

«Выдано жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины более 35 тыс. паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность… на территории РФ, и более 22 тыс… заграничных паспортов», — добавили в ведомстве.

Такие данные демонстрируют, что в ДНР и ЛНР хотят быть теснее связанными с Россией, считает научный руководитель Центра этнических и международных исследований, кандидат исторических наук Антон Бредихин.

Подписанный Владимиром Путиным указ расширяет число граждан Украины, которые смогут претендовать на получение российских паспортов в…

«В принципе, за тот короткий период, который прошёл после принятия указа, данные цифры весьма хорошие. Наличие российского гражданства говорит о том, что люди видят своё личное будущее и будущее своих семей в тесном контакте, интеграции с Российской Федерацией. Киев, несмотря на, возможно, смягчённую политику сейчас по отношению к республикам, всё-таки отрезал от себя часть населения страны. Граждане ЛНР и ДНР будут и дальше получать гражданство России, а следом за ними и другие граждане Украины. В дальнейшем будут ещё новые тенденции и шаги по сближению наших народов, а не по разделению их», — заявил в беседе с RT Бредихин.

Как ранее отмечали в самой ДНР, одной из главных задач республики является максимальная интеграция в российское пространство.

«Количество желающих будет расти»

Всё больше жителей Донбасса будут стремиться получить российские документы, считает политолог Юрий Светов.

«Люди надеются, что наличие гражданства РФ даст им какую-то гарантию дополнительной защиты… Неопределённость с тем, как будут выполнены Минские соглашения, с тем, будет ли реализована формула Штайнмайера или Украина будет всячески отказываться от неё — вот это всё приводит к тому, что, как мне кажется, количество желающих получить гражданство России будет нарастать», — сказал Светов в беседе с RT.

По словам зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, на сегодняшний день число желающих получить гражданство РФ, по предварительным оценкам, составляет около 3 млн человек.

«Они (данные МВД. — RT) свидетельствуют о том, что большинство граждан ДНР и ЛНР определились, что их жизнь связана с Россией. Они не хотят жить в том государстве, где искажается история… Граждане хотят, чтобы в ускоренном порядке принимались решения на территории республик. Очереди не уменьшаются. Пункты выдачи работают в штатном режиме. Людей достаточно для того, чтобы обеспечить весь объём специальных документов паспортно-визовой службы ЛНР и ДНР. Количество прогнозируемых лиц, которые хотят на сегодняшний день получить российское гражданство, — около 3 млн», — сказал RT Водолацкий.

Кроме того, как свидетельствуют данные опроса МВД России, около 86% жителей Донбасса хотели бы получить российский паспорт.

Решить гуманитарные проблемы

Указ об упрощённом порядке получения российских паспортов жителями самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик был подписан президентом России Владимиром Путиным 24 апреля. Согласно документу, решение по вопросу предоставления гражданства РФ должно приниматься в течение трёх месяцев со дня подачи документов.

В июле российский лидер упростил режим получения гражданства страны. Так, на новый порядок могут рассчитывать не только украинцы, проживавшие в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», но и жители этих областей в целом.

По словам Путина, закон призван решить гуманитарные проблемы населения Донбасса и не направлен на создание каких-либо проблем Киеву. К тому же для получения российского паспорта не нужен отказ от украинского гражданства.

На Украине, в свою очередь, резко отреагировали на инициативу России. Так, в стране начали допрашивать жителей Донбасса, получивших паспорта РФ, и собирать о них информацию.

При этом российские власти подчёркивают, что упрощение процедуры обретения гражданства не нарушает международное право.

«Есть Европейская конвенция о гражданстве, и в ней чёрным по белому записано, что любое государство само определяет, кто может являться его гражданином. Одного этого, по-моему, было бы достаточно. Многие годы страны ЕС — Венгрия, Румыния, Польша — принимают в своё гражданство жителей Украины. Вы об этом прекрасно знаете. Интересно, интересуетесь ли вы причинами позиций этих стран и почему до сих пор вы на проблемы выдачи паспортов других государств жителям Украины не обращали никакого внимания?» — заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом.

Источник: https://russian.rt.com/russia/article/671044-donbass-rossiya-pasporta?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы