В Кемерове открылся парк в память о жертвах пожара в «Зимней вишне»

В Кемерове на месте сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» открылся Парк ангелов. В нем высадили 60 сосен – по числу жертв пожара. Через два года, когда деревья приживутся, их планируют объединить, закрепив на них гамаки.

При строительстве парка было использовано 7000 т натурального камня, самый тяжелый камень весит 15 т. По периметру и внутри установлены колонны, в которые вмонтированы аудиоколонки и камеры видеонаблюдения. Также в парке есть амфитеатр, детские горки, качели и фонтан с возможностью имитировать туман.

На строительство парка ушло восемь месяцев, стоимость проекта составила 5 млн руб., источником финансирования стали пожертвования. По словам губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, власти хотели сделать там «не место скорби, а силы» (цитата по «Интерфаксу»). «Здесь высажено все, что растет на территории Кузбасса. Озера и реки мы воссоздать не смогли, но они отображены в виде фонтанов», – рассказал губернатор журналистам.

Планировалось, что парк откроется к 1 сентября, однако сроки неоднократно переносились. Цивилев объяснил задержку строительства проблемами с демонтажом сгоревшего здания. Из-за расследования оно долгое время находилось под арестом.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» почти в центре Кемерова произошел 25 марта 2018 г. В результате случившегося погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Парк в память о жертвах пожара в «Зимней вишне». Фотографии

Источник: https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/09/15/811258-v?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https:%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы