УТВЕРЖДЕН ПРОЕКТ ПАМЯТНИКА АЛЕКСАНДРУ СУВОРОВУ

В Российском военно-историческом обществе состоялось заседание конкурсной комиссии, в ходе которого был рассмотрен доработанный проект архитектурно-художественной композиции памятника Александру Васильевичу Суворову во Владимирской области.

Конкурсная комиссия в составе представителей Администрации Президента РФ, Российского военно-исторического, Владимирской региональной общественной организации «Архитектурно-исторической комплекс Генералиссимуса А.А. Суворова» и других профильных общественных организаций утвердила коллективный проект монумента творческого союза скульптора Владимира Благовещенского и архитектора Константина Фомина.

Памятник, посвященный Генералиссимусу Александру Суворову, будет установлен Российским военно-историческим обществом в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области в рамках реализации нацпроекта «Культура». Открыть монумент планируется до конца 2019 года.

По сохранившимся свидетельствам, Александр Суворов бывал в своем родовом имении в селе Кистыш в период с 1782 по 1793 годы. Здесь состоялось освящение Храма святителя Василия Великого, построенного по указанию военачальника в память о его отце. Александр Суворов лично участвовал в молебнах.

В селе Кистыш действует музей, посвященный боевому пути  легендарного полководца и его пребыванию на Суздальской земле. Памятник планируется установить в Суворовском сквере перед зданием музея.

Напомним, ранее усилиями РВИО памятники-бюсты Александру Суворову были открыты на территории 33-й отдельной мотострелковой бригады в Майкопе, а также в Ставропольском президентском кадетском училище (СПКУ).

Источник: https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-6624

Похожие материалы