В ДВФУ открыт индийский культурный центр

На полях Восточного экономического форума в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) прошло торжественное открытие Центра им. Махатмы Ганди.

Партнёрами-основателями Центра стали ДВФУ, фонд The Nand & Jeet Khemka Foundation (NJKF, Индия) и фонд The Global Education & Leadership Foundation (tGELF, Индия). Мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения Махатмы Ганди, которое отмечается в этом году. Как отметили организаторы, культурный центр будет способствовать дальнейшему изучению мирового наследия Махатмы Ганди.

Как отметил Шив Викрам Кхемка, исполнительный председатель фонда The Global Education & Leadership Foundation: «Мы очень рады, что совместно с Дальневосточным федеральным университетом открываем Центр им. Махатмы Ганди в рамках 5-го Восточного экономического форума, главным гостем которого стал премьер-министр Индии Нарендра Моди. Я надеюсь, что Центр станет источником вдохновения не только для студенческого сообщества ДВФУ, но и для молодежи по всей России и за рубежом».

«Мы открываем Центр в год 150-летия со дня рождения Махатмы Ганди именно в Молодежном павильоне, поскольку молодежь является главным двигателем Дальнего Востока. Уверен, что Центр будет активно развиваться и станет платформой для интересных исследований», — заметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

На церемонии присутствовали почетные гости, среди которых среди которых были отмечены Посол Республики Индии в России Д. Б. Венкатеш Варма и Генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов.

Наше Агентство способствовало тому, что открытие центра состоялось. Это результат большой совместной работы российских и индийских партнеров по итогам прошедшего в июне в Нью-Дели круглого стола по вопросам российско-индийского сотрудничества в сфере образования», — считает Леонид Петухов.

Отметим, что 4-5 сентября главным гостем Восточного экономического форума стал премьер-министр Республики Индия Нарендра Моди.

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/23418/

Похожие материалы