Ансамбль из Дагестана покажет на «Русских сезонах» в Германии танец с канатоходцами

Выступления «Лезгинки» пройдут 4 октября в Лейпциге и 6 октября в Берлине

Академический ансамбль танца «Лезгинка» из Дагестана покажет на фестивале «Русские сезоны» в Германии новые танцевальные постановки с участием канатоходцев и барабанщиков, а также танцы из золотого фонда коллектива, сообщил ТАСС в среду гендиректор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.

Фестиваль «Русские сезоны» в этом году проходит в Германии. В его рамках на протяжении года здесь идут выступления российских творческих коллективов, выставки крупнейших музеев, премьеры российского кино, цирковые шоу.

«Мы подготовили программу из золотого фонда — лучшие наши танцы включены в программу. Также будут две новые постановки. Будет удивительный номер «Праздник в горном ауле», там канатоходцы. Будет номер «Ритмы планеты», в котором в динамике работают барабанщики. Будет новый горский танец, который выдает колоссальную экспрессию, отражает характер и дух дагестанского народа. Будут лирические танцы в исполнении наших девушек», — сказал Магомедов.

Он уточнил, что выступления «Лезгинки» пройдут 4 октября в Лейпциге и 6 октября в Берлине. Программа, которую представит дагестанский ансамбль, называется «Выше гор».

«Потому что мы чувствуем, что настолько эмоционально мы подготовлены, настолько выстроена программа, что она даже выше гор по восприятию, по эмоциям, по достоинству и характеру», — пояснил Магомедов.

По его словам, программа ансамбля расскажет зрителям об истории и традициях народов Кавказа. «На нас миссия — сближать народы языком хореографии, общения, рассказывая о нашей культуре и показывая наше высокое искусство. Каждый танец — это рассказ о том или ином народе, народе Дагестана», — сказал он.

Об ансамбле

Государственный академический ансамбль танца «Лезгинка» был создан в 1958 году, в его состав входят представители разных народов Северного Кавказа. В репертуаре коллектива более 100 танцев народов Дагестана и других регионов России. За более 60 лет своего существования ансамбль побывал на гастролях в 65 странах, стал победителем 48 фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов. В декабре 2017 года коллектив ансамбля танца дал семь концертов на авиабазе «Хмеймим» и на заставах в Сирии, был удостоен медали Министерства обороны России «Участнику военной операции в Сирии».

Похожие материалы