Фестиваль «Русские сезоны» начнется в декабре во Франции

Во Франции в декабре начнется фестиваль «Русские сезоны». Об этом во вторник сообщили на пресс-конференции в Москве организаторы Международного культурного проекта, а также рассказали о программе осенне-зимнего сезона фестиваля в Германии.

«Русские сезоны» объединяют в своем проекте еще и те коллективы, которые, порой, без нашей помощи или без нашей поддержки вообще никогда не выезжали за рубеж. И из всего этого составляется богатая программа проекта. Мы стараемся представить все богатство и разнообразие нашей культуры», — отмечает Алексей Лебедев, директор фестиваля «Русские сезоны».

20 сентября в Берлине откроется новый проект «Русских сезонов», который познакомит европейских зрителей с народным творчеством нашей страны. В конце месяца в Германии выступит Большой симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева. В октябре свои спектакли на «Русских сезонах» покажут Театр Вахтангова, «Геликон-Опера», «Et Cetera», Академический театр Бориса Эйфмана и Театр имени Моссовета.

Завершатся «Русские сезоны» 7 декабря концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, музыканты исполнят свою программу на 20 инструментах Страдивари из Государственной коллекции.

«Это событие огромное. Тот, кто придет на этот концерт, на закрытие «Русских сезонов» в Германии, он ведь услышит уникальное звучание. Один раз в жизни, а потом мы опять сдаем эти инструменты в Госколлекцию, и все», — Юрий Башмет, народный артист СССР.

Источник: https://tvkultura.ru/article/show/article_id/349457?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы