Китай стал главным «импортером» рабочих в Томскую область в 2019г

Более 80% разрешений на работу в Томской области за первые шесть месяцев 2019 года получили граждане Китая, всего с начала года было оформлено 248 таких разрешений, сообщила в четверг журналистам начальник отделения по вопросам трудовой миграции регионального УМВД Анастасия Мжельская.

Ранее сообщалось, что в 2018 году на миграционный учет в Томской области встали более 72 тысяч иностранцев, 40% из них прибыли из Узбекистана. Основной целью приезда в регион для иностранных граждан являются работа (53%) и учеба (27%). В 2019 году регион получил 800 квот на оформление разрешения на временное пребывание (РВП). Годом ранее квота составляла 1000 разрешений.

«С начала года 248 мигрантов получили разрешение на работу в Томской области, из них около 80% – граждане Китая.  <…> За аналогичный период 2018 года иностранцы получили 960 таких разрешений», – сообщила на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск Мжельская, уточнив, что количество разрешений на работу для иностранцев сократилось из-за того, что власти больше стараются привлекать на работу граждан России.

Она добавила, что 21 иностранец получил разрешение на работу как высококвалифицированный специалист: это шесть граждан Индии, которые занимаются добычей нефти; нобелевский лауреат, гражданин Израиля, работающий в Томском политехе (ТПУ); а также граждане Польши, Китая, Украины, Турции и Эстонии.

Как сообщила Мжельская РИА Томск, за последние три года основными сферами деятельности трудящихся мигрантов являются сельское и лестное хозяйство, обрабатывающие производства (обработка древесины и производство изделий из дерева), строительство, оптовая и розничная торговля.

В свою очередь начальник управления регионального УМВД по вопросам миграции Николай Лежин добавил, что на данный момент в регионе проживают более 28 тысяч мигрантов, 10 тысяч из которых – студенты.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20190829/migranti-kitaj-tomskaya-oblastj/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы