Опыт волонтерства поможет в трудоустройстве

На портале «Работа в России» появится возможность рассказать об опыте волонтерской деятельности в резюме.

Инициативу выдвинул Роструд, сообщает РИА Новости. Графу «участие в волонтерских программах» добавят в 2020 году, после ее заполнения в резюме появится соответствующая отметка.

«Опыт волонтерства очень важен и является сильной характеризующей чертой соискателя», — отметил в разговоре с «Российской газетой» Денис Васильев, заместитель руководителя Роструда.

Также планируется объединить портал «Работа в России» и систему «Добровольцы России», чтобы автоматически учитывать участие соискателей в добровольческих проектах. Портал «Работа в России» — общероссийская база вакансий, разработанная Федеральной службой по труду и занятости, она работает, как большинство сайтов по поиску резюме и вакансий.

Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы», оценивает инициативу двояко.

«С одной стороны, декларируется, что бизнес-компании заинтересованы в сотрудниках, которые активно проявили свою гражданскую ответственность. С другой стороны, работодатель со временем столкнется с тем, что сотрудник не сможет задерживаться после рабочего дня или перерабатывать в выходные, потому что он должен быть в другом месте: в больнице, в приюте. А это уже прямой конфликт», — поделился с Агентством социальной информации Белановский.

Он отметил, что если графу о волонтерской деятельности в резюме сделают обязательной, то в краткосрочной перспективе это подтолкнет волонтерство к росту. Но в долгосрочной — может ухудшить качество добровольческой работы, потому что люди будут заниматься волонтерством не ради помощи, а ради строки в резюме.

В июле были утверждены планы поддержки и развития добровольчества до 2025 года. В частности, они предполагают образовательные программы для людей, которые хотят стать волонтерами. Ранее добровольцам стало доступно получение Личной книжки волонтера, которая дает бонусные баллы при поступлении в вузы.

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2019/08/27/opytvolonterst/

Похожие материалы