Потерял паспорт: что делать?

«Сын потерял паспорт. Что делать и как срочно?»
(Ирина Б.)

На вопрос отвечает старший инспектор отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Нижнетагильское» майор полиции Наталья ЧЕСКИДОВА: 

— Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России.

Об утрате паспорта необходимо незамедлительно заявить в местный отдел полиции. Для получения или замены паспорта документы и личные фотографии должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с того дня, как человек подал заявление в полицию об утере документа.

Нарушения влекут за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ответственность за правонарушения предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ, где сказано, что проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Напомню, что с вопросами выдачи или замены паспорта можно обратиться в отделения многофункциональных центров города или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Источник: https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=82468

Похожие материалы