В Меленках осудили полицейского-коррупционера

Суд признал достаточными доказательства по уголовному делу в отношении бывшего руководителя отдела по вопросам миграции, совершившего преступление, исполняя служебные обязанности.

Следствие установило, что он использовал свои полномочия с целью самообогащения. Его признали виновным в совершении деяний, предусмотренных статьями 290 («Получение взятки») и 291.2 («Мелкое взяточничество») Уголовного кодекса РФ.

В июне 2017 года в отдел полиции за оформлением документов обратился приезжий из ближнего зарубежья, который претендовал на получение российского гражданства. Заявитель столкнулся с умышленным затягиванием рассмотрения вопроса и созданием непреодолимых условий для его решения.

Мужчина пытался сдать бумаги на гражданство с июня по ноябрь 2017 года. Он привозил документы, ему объясняли, что в них в очередной раз что-то неправильно, он вынужден был собирать справки заново. 13 ноября заявитель приехал не с пустыми руками, а привез бутылку элитного алкоголя и попросил переговорить с руководителем отдела.

Когда его проводили к начальнику, тот сказал, что документы не будут приняты, пока мигрант не передаст ему 100 тысяч рублей в качестве взятки. Мужчина, поняв, что заветный паспорт иначе получить не сможет, частями передавал деньги вплоть до 2018 года. Только после этого у него приняли пакет документов.

Был установлен еще один эпизод сходного по своей сути преступления. В отдел по вопросам миграции обратились двое иностранцев за разрешением на временное проживание. С них руководитель взял по 500 рублей и сразу же выдал, необходимые документы без учета квоты на миграцию.

В сентябре 2018 года начальника отдела полиции уволили. Для обеспечения процессуальных действий у него было арестовано имущество на сумму 500 тысяч рублей.

Суд, рассмотрев дело, приговорил его к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, назначил штраф в размере 306 тысяч рублей и запретил занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Источник: https://www.dovod.online/v-melenkah-osudili-policejskogo-korrupcionera/

Похожие материалы