Отраслевые министры России, Ирана и Азербайджана будут координировать действия по развитию перевозок по МТК «Север-Юг»

Глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв принял участие во встрече министров транспорта России, Ирана и Азербайджана по вопросам увеличения объемов пассажирских и грузовых перевозок по западному маршруту международного транспортного коридора «Север-Юг», которая состоялась во вторник в Сочи.

Сергей Чеботарёв, Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, Министр дорог и градостроительства Исламской Республики Иран Мохаммад Эслами и Министр транспорта, связи и высоких технологий Республики Азербайджан Рамин Гулузаде договорились о скоординированной работе по ликвидации инфраструктурных ограничений и снятию административных барьеров в данной сфере. Для этого принято решение организовать специальную рабочую группу на уровне заместителей министров транспортных ведомств трех стран, а также содействовать в создании совместных транспортных предприятий.

Стороны подчеркнули необходимость разработки согласованной трехсторонней цифровой платформы трансграничных перевозок, обсудили тему завершения строительства автодорожного моста через реку Самур на российско-азербайджанской границе и координации развития пунктов пропуска через госграницы.

Сергей Чеботарёв сообщил о том, что Минкавказ России будет координировать и отслеживать в целом реализацию мероприятий, предусмотренных Стратегий развития российских морских портов на Каспии.

«Впереди большая совместная работа всех заинтересованных сторон. Наша страна и Северный Кавказ, в частности, заинтересованы в увеличении объемов транзитного грузооборота с прикаспийскими государствами, а также с Китаем, Индией, Ираном, странами Персидского залива и Восточной Африки. Для этого запланировано модернизировать действующие портовые мощности в Махачкале, Астрахани, а также построить новый глубоководный незамерзающий морской порт в Дагестане в районе города Каспийска», — отметил глава Минкавказа России.

Справочно:

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Минкавказом России разработана Стратегия развития российских морских портов в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года и план ее реализации, утверждённые Правительством РФ.

Похожие материалы