Более 400 представителей народа сето встретятся на традиционном фестивале «Сетомаа. Семейные встречи» в Псковской области

12-й Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» традиционно пройдет в музее-усадьбе народа сето в деревне Сигово Печорского района Псковской области.
Торжественное открытие фестиваля по традиции состоится 28 августа, в день престольного праздника Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря — Успения Пресвятой Богородицы.
Ожидается, что участниками фестиваля в этом году станут около 400 представителей народа сето из Псковской области и Эстонии. Общее же количество участников фестиваля по опыту предыдущих лет составит не менее 1000 человек.
В программе фестиваля богослужение и крестный ход в Свято-Успенском Псково-Печорском монастыре, выступление творческих коллективов на фестивальных площадках (дер. Сигово), народное гуляние Кирмаш и ярмарка декоративно-прикладного творчества.
В этом году к празднику присоединятся участники Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: музыка и этностиль». 10 творческих коллективов – представителей финно-угорских народов Российской Федерации примут участие в праздничном концерте в Сигово.
Для многих сето, которые проживают в Эстонии, фестиваль — единственная возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, посетить кладбища, встретиться с близкими, родственниками и друзьями. В настоящее время народ сето насчитывает чуть более 10 тысяч человек. В Псковской области проживает около 250 представителей этого коренного малочисленного народа.
Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» проводится ежегодно с 2008 года в рамках мероприятий по сохранению уникального этнокультурного наследия сето. Фестиваль — это уникальная возможность посетить «Королевство Сетомаа», познакомиться с традициями сето, услышать песни «леело» — объект нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, увидеть уникальные костюмы и украшения и ближе познакомиться с культурой народа сето.
Организатор мероприятия Псково-Изборский объединенный музей-заповедник при поддержке Администрации Псковской области и ФАДН России.

Похожие материалы