Акцию к 75-летию мелодии гимна России проведут в Санкт-Петербурге

Всероссийская акция, посвященная юбилею одного из главных геральдических символов страны, состоится на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге 1 сентября. Она приурочена к 75-летию создания музыкального произведения, положенного в основу гимна России.

В ней примут участие представители 85 регионов страны. Они объединятся в масштабный музыкальный коллектив при участии Всероссийского духового общества и Всероссийского хорового общества.

Гимн России будет исполнен рекордным по численности сводным оркестром из профессиональных и любительских коллективов под руководством народного артиста России художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Также в этот день будет создан самый большой хор, включающий профессиональные, любительские и детские коллективы. В акции примут участие российские актеры, телеведущие и общественные деятели, молодежные и общественные организации, волонтеры и футбольные болельщики.

Акция станет самым массовым живым исполнением гимна России в истории. Присоединиться и стать частью многонационального хора сможет любой житель России от шести лет, зарегистрировавшись на сайте и получив электронный билет. Также исполнить главную мелодию страны можно будет в онлайн-режиме из любой точки мира с помощью специального мобильного приложения.


В 2019 году исполняется 75 лет Государственному гимну Российской Федерации. Впервые мелодия прозвучала во время конкурса в 1944 году в СССР. В качестве лучшего текста тогда признали стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана. Музыку для гимна написал Александр Александров.

Источник: https://www.culture.ru/news/254805/akciyu-k-75-letiyu-melodii-gimna-rossii-provedut-v-sankt-peterburge

Похожие материалы