Творческий вечер на выставке «Челябинск-Ташкент: диалог культур»

10 августа 2019 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке проходила творческая встреча в рамках выставки «Челябинск-Ташкент: диалог культур». В общей сложности встреча собрала более 20 участников, включая представителей национально-культурных объединений Челябинской области.

Помимо выставочных экспонатов и экскурсии, гостей встречи ждало выступление руководителя ЧООО «Узбекский национальный культурный центр «БОБУР» Кадирова Мамуржана Иргашевича. Он рассказал об истории Ташкента, Самарканда и Бухары, о традиционной узбекской кухне. Кроме того, национальные узбекские блюда можно было попробовать на самой встрече.

Одними из основных экспонатов выставки являются традиционные узбекские костюмы, как женские, так и мужские. На встрече был организован мастер-класс: всем желающим показывали, как костюмы надевались в старину, как надеваются на современный лад.

Кроме того, на встрече были продемонстрированы видеоролики с выступлениями выдающихся артистов Узбекистана мирового уровня. А также гости смогли насладиться живым исполнением Чори Худоназарова.

Выставка проходит в малом выставочном зале Челябинской областной универсальной научной библиотеке с 6 июля по 17 августа. Вход свободный. Организатором выставки выступает ЧООО «Узбекский национальный культурный центр «БОБУР», при поддержке Администрации города Челябинска.

По материалам Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики

на территории Челябинской области

Похожие материалы