Туристов Алтая пересчитают с помощью геолокации

БАРНАУЛ, 8 августа, ФедералПресс. Специалисты вводят новые методы сбора статистических данных в сфере туризма. Алтайских путешественников начнут пересчитывать с помощью их геопозиции.

Современные методы сбора статистических данных в сфере туризма рассматриваются на Алтае. Теперь туристов начнут пересчитывать с помощью геоданных. Этому способствует сбор информации по электронным банковским платежам, покупке товаров с помощью карт или в интернет-магазинах. Известно, что идею обсудили на конференции в Алтайкрайстате. На совещании заместитель руководителя Росстата Марина Сабельникова рассказала о специальных технологиях, с помощью которых собираются и обрабатываются показатели в сфере туризма, миграции, торговли и демографии.

По словам Сабельниковой, в Эстонии уже опробовали новый метод в сфере туризма. Путешественников пересчитывали по геолокации и составляли статистику. В современном мире определить, где находится человек довольно легко. Это можно осуществить благодаря базе операторов сотовой связи. Специалисты вычисляют, где находится владелец смартфона. Более того, эксперты могут произвести подсчет туристов посетивших определенные места по геоданным в социальных сетях.

Как сообщает «АП» Росстат советуется с различными ведомствами и организациями, которые владеют необходимой информацией, предназначенной для осуществления данной идеи. По информации пресс-службы ведомства, персональные данные статистики не затронут, все строго конфиденциально. Экспертам необходимы только обезличенные цифры.

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Ffedpress.ru%2Fnews%2F22%2Fsociety%2F2285978&d=1

Похожие материалы