Краткий курс истории. Осип Бове

28 июня (н. ст.) 1834 года скончался Осип Иванович Бове, российский архитектор, наиболее известный как реконструктор Москвы после пожара 1812 года.

Творческая семья

Бове родился 4 ноября (н. ст.) 1784 года. Его отец, неаполитанский художник Винченцо Бова, в 1782 году переехал в Россию для работы в Эрмитаже. Мать Осипа, Екатерина Кнаппе, была дочерью петербургского художника. Детство Бове проходило в творческой и умиротворенной семейной обстановке. Маленький Осип был потрясен работой отца, который возвел для Голицыных на их подмосковной усадьбе новый дворец в стиле французского классицизма. Это яркое впечатление определило судьбу Осипа.

Московский Манеж. Архитектор О.И. Бове

1812

В 1802 году Осип Бове начал учебу в единственном в Москве учебном заведении, готовившем архитекторов-практиков, занятия в котором приравнивались к государственной службе. С началом Отечественной войны 1812 года Бове отправился на службу в гусарский полк. Спустя год он был уволен по состоянию здоровья. Всего в 28 лет Бове стал членом специальной комиссии по восстановлению и обновлению Москвы после пожара 1812 года, когда из 9 тысяч домов сгорело 7 тысяч. Город для восстановления был разделен на четыре части, Бове отвечал за центральную, а в 1814 году он был назначен главным архитектором «фасадической части».

Московские Триумфальные ворота. Архитектор О.И. Бове

Большой

В работе Бове стремился достичь гармонии в бытовом и культурном облике центра Москвы. Визитная карточка столицы – Большой театр – единственная темная история в блестящей карьере архитектора Осипа Бове: его обвиняли в краже проекта. В действительности же Бове поручили переработать проект Андрея Михайлова, не подошедший Москве. Подобная практика отнюдь не была редкой, но тем не менее Осипа Бове до конца жизни в этом упрекали. Правда, градус упреков существенно снизился после похвалы Бове Николаем I как лучшего архитектора Москвы. Посыпались новые заказы. В целом, если перечислять только названия работ Бове, они займут целую газетную полосу.

Источник:  https://histrf.ru/biblioteka/b/kratkii-kurs-istorii-osip-bovie

 

Похожие материалы