Заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова посетила Дом Дружбы народов Чувашии

С 19 по 21 июня в г. Чебоксары на площадке Национальной библиотеки Чувашской Республики проходит обучающий семинар ПФО «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации». Мероприятие предназначено для специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти; представителей общественных организаций, работающих в сфере национальной политики. Оно является частью проекта, Федерального агентства по делам национальностей России (ФАДН России) и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Делегацию из Москвы возглавляет заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей – статс-секретарь Анна Котова. В рамках семинара она посетила Дом Дружбы народов Чувашии, где ознакомилась с его деятельностью.

Гостью сопровождали врио заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Кирилл Павлов, председатель ЧРОО «Ассамблея народов Чувашии» Лев Кураков, директор Дома Дружбы народов Алексей Иванов.

Анна Викторовна осмотрела и отметила новое здание, масштабы которого очевидны: четыре этажа, реконструкция в кратчайшие сроки, актовый зал на 150 зрителей, конференц-зал; большой и малый выставочные залы, кабинеты для национальных объединений.

Лев Кураков, приветствуя заместителя руководителя ФАДН рассказал о том, как работает Ассамблея народов Чувашии; как ведется подготовка к строительству многофункционального зала. Он проинформировал о работе национально-культурных объединений республики, о сотрудничестве и сохранении этнокультурного многообразия.

Директор Дома Дружбы народов Чувашии провел экскурсию по Дому Дружбы, рассказал о создании, функционировании и перспективах развития самого молодого подразделения Минкультуры Чувашии. Он поблагодарил Анну Котову за открытый диалог и подчеркнул, что визиты руководства ФАДН стали доброй традицией.

В выставочном зале гостья ознакомилась с работами воспитанников клуба «Заволжский» филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» — «Заволжское ЛПУМГ». Ученики преподавателя Жанны Михайловой представили предметы с элементами батика в картинах; панно из войлока; оригинальные аппликации из кожи; картины из бумагопластики, пряжи и ниток; декупаж (технику декорирования различных предметов). Внимание заместителя руководителя ФАДН России привлекла экспозиция первой и единственной в республике женщины мастера резьбы по дереву Веры Васильевой. Анна Котова отметила уникальный талант чувашской художницы с башкирскими корнями; владение многими разновидностями резьбы.

Сотрудники республиканского центра народного творчества показали Анне Котовой экспонаты музея народного творчества учреждения.

Анна Викторовна поделилась впечатлениями от увиденного, рассказала, что поездки по российским регионам связаны с важным и сложным направлением работы ФАДН. С интересом ознакомилась с тем, как люди живут в Чувашии, с чувашскими национальными традициями.

По материалам Дома Дружбы народов Чувашии.

Похожие материалы