В Российском культурном центре в Пекине прошла презентация, приуроченная ко Дню России

Compressed file

11 июня в Российском культурном центре в Пекине прошла презентация российской культуры, приуроченная ко Дню России и к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Выступая с приветственным словом в начале мероприятия, руководитель представительства Россотрудничества в КНР О.А. Мельникова отметила, что Российский культурный центр продолжает активно способствовать процессу укрепления гуманитарных связей между Россией и Китаем, а также популяризации русского языка и культуры в КНР. Россия, обладая богатым культурным наследием, многовековыми традициями и многочисленными достопримечательностями, с каждым годом привлекает все большее число китайских путешественников.

Представитель Ассоциации «Мир без границ» в КНР А.А. Фолько в ходе своего выступления сообщил об увеличении количества китайских туристов, посетивших Россию в последние годы, и о новых направлениях, открывающихся для путешественников в нашей стране.

Сотрудники РКЦ представили аудитории презентацию и видеоролик, отражающий основные сведения о географическом положении России, ее территории, населении, городах и достопримечательностях, культуре и традициях.

Во время мероприятия выступающие поделились своим опытом поездок по России и впечатлениями, которые в их памяти оставила наша страна. Преподаватель Пекинского университета коммуникаций И Чуань рассказал о технике фотосъемки во время своих путешествий по городам и природным достопримечательностям России, руководитель российского направления Шанхайской железнодорожной международной туристической компании Шэнь Юйгану представил вниманию зрителей видеоролик, посвященный путешествиям по российским железным дорогам.

Эксперт Торгового представительства Российской Федерации в Китайской Народной Республике Я.В. Соколовский поделился с аудиторией информацией о красоте города Красноярска и о традиционном российском гостеприимстве. Руководитель туристической компании Beijing Friends Travel Чжао Сяомэй в свою очередь рассказала о работе художника Ма Сяня по созданию альбома рисунков, написанных во время поездки по нашей стране, и о новых направлениях, открывающихся для китайских туристов в России.

В ходе презентации зрителям была представлена концертная программа, в которую вошли русские традиционные музыкальные произведения и танцевальные номера. Татьяна Ломаева и Екатерина Фоменко исполнили песни «Катюша» и «Купола России», коллектив народного танца «Березка» выступил на сцене с композицией «Барыня», а Ирина Эсауленко представила танец «Русский сувенир». Даниил Дегилевич и Егор Полеев на двух балалайках исполнили мелодию «Не одна во поле дороженька». В завершении мероприятия Шэнь Баохуэй сыграла на рояле две композиции «Я и моя страна» и «Подмосковные вечера».

В Российском культурном центре была размещена фотовыставка «Русская цивилизация», посвященная красотам России, а также подготовлена тематическая книжная выставка.

Презентация российской культуры привлекла пристальное внимание китайских граждан – в мероприятии приняло участие более 110 человек. Подобные встречи позволяют жителям Пекина, интересующимся Россией, получить больше информации о нашей стране, русском языке, традициях и обычаях.

Compressed file

Приветственная речь руководителя представительства Россотрудничества в КНР О.А. Мельниковой

Compressed file

Compressed file

Выступление преподавателя Пекинского университета коммуникаций И Чуаня

Compressed file

Шэнь Юйган представляет зрителям видеоролик, посвященный путешествиям по российским железным дорогам

Compressed file

Я.В. Соколовский с рассказом о достопримечательностях Красноярска

Compressed file

Чжао Сяомэй рассказывает об альбоме художника Ма Сяня

Compressed file

Коллектив народного танца «Березка» исполняет композицию «Барыня»

Compressed file

«Калинка» в исполнении Татьяны Ломаевой

Compressed file

Даниил Дегилевич и Егор Полеев исполняют мелодию «Не одна во поле дороженька»

Compressed file

Ирина Эсауленко с танцем «Русский сувенир»

Compressed file

«Купола России» в исполнении Екатерины Фоменко

Compressed file

Шэнь Баохуэй исполняет на рояле мелодию «Подмосковные вечера»

Посетители осматривают фотовыставку «Русская цивилизация»

Compressed file

Осмотр тематической книжной выставки

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/49673

Похожие материалы