33-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников

В Москве 28-29 мая 2019 года состоялось 33-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). Заседание было приурочено к открытию в российской столице 28 мая Музея русского зарубежья, в котором приняли участие все члены Совета.

В ходе заседания ВКС 29 мая основное внимание было уделено обсуждению вопросов реализации решений VI Всемирного конгресса соотечественников, который состоялся в Москве осенью 2018 года. В дискуссии приняли участие представители заинтересованных российских министерств и ведомств, включая заместителя руководителя Россотрудничества Александра Радькова, начальника отдела международной деятельности Росмолодежи Дмитрия Иванова, заместителя директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Светлану Феоктистову.

IMG_3709.JPG

Анализировались дальнейшие перспективы взаимодействия ВКС с российским гражданским обществом по защите прав и законных интересов соотечественников. В этом контексте состоялась дискуссия с председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым, исполнительным директором Ассоциации юристов России, членом ПКДСР Станиславом Александровым, руководителем исполкома движения «Бессмертный полк» Артемом Хуторским, представителем Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Юлией Ежовой.

Председатель ВКС Михаил Дроздов и президент Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений Владимир Четий подписали Соглашение о сотрудничестве, которое открывает дополнительные перспективы активизации работы по взаимодействию с отделениями Ассоциации в странах проживания соотечественников.

df98f017e37f04d8945a44355aec86be.JPG

Члены ВКС обсудили итоги работы пяти региональных конференций организаций российских соотечественников, проживающих в государствах ближнего зарубежья, Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока, Америки и Тихоокеанского региона. Отмечено, что прошедшие в этом году форумы отличались деловитостью и конструктивностью. Рассмотрена тематика подготовки к Всемирной тематической конференции зарубежных российских соотечественников «Соотечественницы и преемственность поколений» (Москва, 30-31 октября 2019 года) и Всемирному молодежному форуму в Софии.

Участники заседания выразили озабоченность резким обострением ситуации в Прибалтике, прежде всего в Латвии, где в нарушение всех международно-правовых норм, документов и рекомендаций ООН, Совета Европы и ОБСЕ введен, как и на Украине, фактический запрет на образование на русском языке.

Принято решение продолжить работу по закреплению позитивной роли, которую сыграли организации российских соотечественников в праздновании Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне над нацизмом, путем проведения на постоянной основе мероприятий, направленных на сохранение памяти о героических событиях в отечественной истории, включая акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Решено считать приоритетной задачей на ближайшую перспективу подготовку и реализацию комплексных мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

IMG_4126.JPG

Члены Всемирного координационного совета российских соотечественников провели флешмоб, вместе исполнив знаменитую песню Великой Отечественной войны «Темная ночь», запрещённую дирекцией музея Второй мировой войны в Польше. Идея флешмоба возникла стихийно, после того, как участники заседания узнали, что руководитель музея в Гданьске Карол Навроцкий выгнал исполнявших «Темную ночь» музыкантов, назвав песню большевистской и являющей пример опасной романтизации образа красноармейца. Члены ВКС дружно спели эту легендарную лирическую песню, написанную композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца». Как известно, в фильме «Тёмную ночь» под гитару исполнил Марк Бернес. Кстати, флешмоб в защиту русской песни запустили и польские музыканты. Он был подхвачен в десятке стран, в их числе Россия, Белоруссия, Германия, Грузия, Казахстан, Ирландия, Латвия, Болгария.

IMG_4399.JPG

По завершении заседания директор Департамента по работе с соотечественниками МИД России Олег Мальгинов отметил, что первая рабочая встреча нового состава ВКС была очень насыщенной и плодотворной, впереди — большая работа и неплохие перспективы.

«Я давно работаю в ВКС, и это одно из лучших заседаний», — сказал Михаил Дроздов.

По материалам редакции портала ВКС и МИД России

Фото: Институт Русского зарубежья

Похожие материалы