Определены средства на нацполитику

Скорректирована государственная программа «Реализация государственной национальной политики», рассчитанная до 2025 года. В частности, внесены изменения в целевые показатели и ожидаемые результаты реализации программы. Кроме того, уточнены объемы ее бюджетных ассигнований. Так, за текущий год должно быть выделено почти 2,4 млрд рублей. Это прописано в Постановлении Правительства РФ от 29.03.2019 г. № 360 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

Программа включает в себя восемь подпрограмм, среди которых «Государственно-общественное партнерство в сфере государственной национальной политики Российской Федерации», «Русский язык и языки народов России», «Социально-культурная адаптация и интеграция мигрантов в Российской Федерации» и «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве».

Цели Программы — это укрепление национального согласия, обеспечение политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов, гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, а также успешная социальная и культурная адаптация иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграция в российское общество.

Среди задач Программы можно выделить следующие: обеспечение равноправия граждан и реализации их конституционных прав, формирование гражданского самосознания, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России, воспитание культуры межнационального общения, а также использование возможностей и механизмов международного сотрудничества при реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

Сроки реализации Программы рассчитаны с 1 января 2017 года по 31 декабря 2025 года. За это время общий объем бюджетных ассигнований федерального бюджета должен составить почти 24,4 млрд рублей. В частности, в 2019, 2020, 2021 годах — по 2,3 млрд рублей. С 2022 по 2025 годы ассигнования должны составить более 3 млрд рублей ежегодно.

Источник: http://www.migimo.ru/news/2676/

Похожие материалы