Российские музыканты приняли участие в Международном фестивале «JAZZ’n Chisinau 2019»

Compressed fileВ Кишиневе прошел Международный фестиваль джаза. Он собрал в молдавской столице десятки виртуозов из Италии, Германии, США, Великобритании, Польши, Румынии, Украины, Молдовы. Российские музыканты участвуют в фестивале при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова.

Compressed file

Дарья Чернакова

Главная цель Jazz`n Chișinău International Festival — продвижение культуры в Молдове. Об этом заявил в ходе пресс-конференции Валериу Куля, директор фестиваля, который проходит в стране уже в седьмой раз. Он также отметил, что музыкальный форум ставит перед собой цель привлекать к выступлению молодые таланты, за которыми постоянно следят организаторы мероприятия. Еще одна особенность фестиваля заключается в том, что он знакомит зрителей с самыми новыми тенденциями джаза, которые существуют в мире. Межкультурный диалог и музыкальные связи – неотъемлемая составляющая Jazz`n Chișinău International Festival.

В рамках фестиваля перед зрителями выступили: российская группа — Трио Дарьи Чернаковой, итальянский дуэт – Фабрицио Боссо (труба) и Джулиан Оливер Моцарелло (фортепиано) и интернациональное трио Дарьи Чернаковой. Лидер группы уникальна в отечественном джазе – она единственная девушка, играющая на контрабасе.  Ее партнеры – пианист Алексей Иванников и Эмой Рибас, ударник из Бразилии, проживающий в Германии.

На концертах джазовой музыки всегда царит особая атмосфера, когда музыканты и публика составляют одно целое, и зрители чутко реагируют на каждый музыкальный пассаж. Этот концерт не стал исключением – музыка объединила присутствующих на концерте представителей дипмиссий разных стран, помогающих организаторам в проведении фестиваля, и молдавских любителей джаза, приехавших на концерт из разных уголков страны.

Программа фестиваля включает в себя не только концерты в Национальной филармонии в Кишиневе. Кроме того, будут организованы выступления музыкантов в других городах республики – Сороках, Тараклии и Тирасполе.

Compressed file

Приветствие Николая Журавлева

Compressed file

Музыканты из Италии
Compressed file
Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/46141

Похожие материалы