День единения народов Беларуси и России в Лондоне

Compressed file

В столице Великобритании в представительстве Россотрудничества открылись дни белорусского искусства «Belarusian Art in London». Мероприятия приурочены ко Дню единения народов Беларуси и России. В праздничной церемонии приняли участие представитель Россотрудничества Антон Чесноков, советник-посланник Посольства республики Беларусь Олег Ермолович, представители Посольства России.

В рамках открытия выступила белорусская пианистка Ольга Стежко, были продемонстрированы уникальные наряды с национальными мотивами белорусского дизайнера Анастасии Фалькович. Гости и жители Лондона смогли увидеть выставку картин белорусских художников «step BY step», которая проходит в Лондоне уже во второй раз. Большая часть работ экспозиции абстрагирована от реальности. В фокусе внимания художника оказывается мир чувств и личных переживаний.

В программу дней белорусского искусства также включены фотовыставка «75», посвященная 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, презентация коллекции дизайнера Анастасии Фалькович, выставка Аллы Губаревич «Художественная нить».

На фотовыставке «75» будут представлены фотоработы белорусского фотохудожника Анастасии Андрейчиковой, а также проект Белорусского республиканского союза молодежи – «Беларусь помнит».

Организаторами мероприятий «Belarusian Art in UK» выступили Ассоциация «БелБренд» и Галерея-салон «АртХаос» при поддержке представительства Россотрудничества в Великобритании, Посольства Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Евразийской Творческой Гильдии (Лондон) и Белорусского республиканского союза молодежи.

Ассоциация защиты интеллектуальной собственности «БелБренд» – добровольное объединение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, занимающихся деятельностью в сфере собственного производства и реализации товаров, оказания услуг, продвижения национальных брендов, защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

В основе деятельности Ассоциации «БелБренд» — синтез принятых в области защиты интеллектуальной собственности подходов с применением средств воздействия на эмоционально-образную сферу человека с учетом его профессионального, образовательного, социального и возрастного статуса. Основное внимание уделяется работе с молодежью как наиболее перспективной группе населения с точки зрения защиты интеллектуальной собственности и продвижения национальных брендов. Для поддержки молодежных инициатив и проектов организуются конкурсы, выставки, концерты, научные, художественные, литературные Бренд-шоу.

Художественная Галерея «Артхаос» — молодая галерея, деятельность которой направлена на развитие и популяризацию белорусского искусства, а также поддержку молодых художников. Открыта для посетителей с 2017 г.

За время работы художественная галерея «АртХаос» стала участницей ряда культурных событий в Республике Беларусь (участие в «Осеннем салоне с Белгазпромбанком» 2017, 2018 гг., участие в художественном фестивале «АртМинск»), реализовала ряд персональных выставок молодых и знаменитых современных белорусских художников, благотворительных проектов.

Галерея располагает собственным фондом художественных произведений, а также собранием экспозиционных работ, которые демонстрируются в рамках постоянно действующей выставки-продажи.

 

Источник: http://rs.gov.ru/%20/news/45081

Похожие материалы