Гала-концерт «Союзники Великой Победы», посвящённый 75-летию Победы над фашизмом прошёл в Праге

Compressed file

В Российском центре науки и культуры в Праге в рамках Международного культурно-просветительского проекта «Марафона Победы» состоялся театрализованный гала-концерт «Союзники Великой Победы. Музыкальная история» при участии Московского джазового оркестра под управлением всемирно известного саксофониста, народного артиста России Игоря Бутмана.

Мероприятие организовано Международным Фондом поддержки отечественной культуры «Единство» совместно с МИД России и Россотрудничеством.

Международный культурно-просветительский фестиваль «Марафон Победы»приурочен к 75-летию освобождения Европы от нацизма. Его старт состоялся 20 марта в Российском доме науки и культуры в Берлине. Открывая мероприятие, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова подчеркнула, что «в современных условиях, когда дипломатические усилия намерено ограничиваются, особую актуальность приобретает культура, как инструмент народной дипломатии».

В Праге гала-концерт открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Чехии Александр Змеевский, который поблагодарил организаторов мероприятия, приветствовал гостей и участников вечера. Он подчеркнул, что «подобные мероприятия чрезвычайно востребованы в нынешних условиях, когда память о Второй мировой войне и тех, кто спасал мир от «коричневой чумы» целенаправленно стирается» и выразил надежду, что «концерт станет заметным событием в рамках российско-чешского культурно-гуманитарного сотрудничества».

Автор сценария и режиссер-постановщик проекта, заслуженный деятель искусств России Ирина Горюнова также подчеркнула значение пражского концерта. «Мы не могли обойти этот город стороной. Здесь бьется сердце Европы. Здесь 9 мая 1945 года закончилась война. За свободу чешского народа от нацистской оккупации положили жизни десятки тысяч красноармейцев. Они похоронены здесь. Очень важно, чтобы историческая память не уходила в песок», — заявила она.

В программе концерта прозвучали любимые слушателями всех возрастов и поколений мелодии и песни Второй мировой войны. В их числе произведения советских композиторов, американские хиты 1940-х годов, всемирно известные французские мелодии. Выступления музыкантов чередовались с чтением стихов и сопровождалось демонстрацией документальных кадров и фрагментов художественных фильмов. Такое концептуальное художественное единство многократно усиливало зрительское восприятие.

В исполнении Московского джазового оркестра прозвучали попурри на тему советских и американских песен военных лет, произведения Н.Богословского, И. Дунаевского, Б. Гудмена, В. Агапкина, легендарная «Катюша» М. Блантера и М. Исаковского.

Генеральный продюсер проекта, певец и композитор, народный артист России Михаил Глуз исполнил легендарную «Песню американских лётчиков» Г. Адамсона и Д. Махью.

Стихи Д. Самойлова, К. Симонова, Е. Мартынова, А. Дементьева, Е. Евтушенко и многих других российских поэтов прозвучали в исполнении мастера художественного слова заслуженного деятеля искусств России Ирины Горюновой.

В концерте также приняли участие певицы Ярослава Симонова и Виктория Лазарева, пианист, певец и джазовый импровизатор Олег Аккуратов.

Мероприятие завершилось вручением цветов и памятных подарков проживающим в Праге ветеранам блокады Ленинграда. Зал приветствовал их аплодисментами.

В переполненном зале РЦНК в Праге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники посольств Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и России,чешские политические и общественные деятели, мастера культуры, представители общественных организаций, журналисты, местные граждане и проживающие в Чехии соотечественники. Всего собралось более 400 зрителей, которые, благодаря блистательному исполнению музыкантов и художественной режиссуре, заново пережили радость Победы, горечь и тревоги войны, разделили веру людей, сражавшихся за наше будущее.

Международный культурно-просветительский марафон Победы также пройдёт 25 марта в Вене и 27 марта в Будапеште.

 Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/44379

Похожие материалы