В Чехии состоялась премьера фильма «Спасти Ленинград»

Compressed file

В одном из крупнейших пражских кинотеатров «Люцерна» состоялась чешская премьера российского фильма «Спасти Ленинград» режиссера Алексея Козлова.

Показ исторической драмы состоялся в рамках проектов кинофестиваля «Новый русский фильм» под патронатом Посольства Российской Федерации в Чешской Республике и при поддержке представительства Россотрудничества в Чехии.

Посмотреть фильм «Спасти Ленинград» пришли известные чешские политики, общественные деятели, дипломаты, кинематографисты, российские соотечественники, проживающие в Чехии, а также члены Общества блокадников Чехии. Перед показом фильма на вечере выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Чехии Александр Змеевский, который отметил, что «в этом зале присутствуют те, кто прошел через все блокадные испытания, жители и защитники Ленинграда, перенесшие холод, голод, артиллерийские обстрелы и авиабомбежки. Своим мужеством они сковали, а затем сломили врага, и тем самым внесли неоценимый вклад в общую победу над нацизмом».

Член Общества блокадников Чехии Ирина Юржинова, побывавшая в Санкт-Петербурге на торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию снятия блокады Ленинграда, поделилась своими впечатлениями об этом событии. В частности, о посещении мемориального Пискаревского кладбища, где похоронен отец блокадницы.

Фильм «Спасти Ленинград» выйдет в прокат в Чехии и Словакии в марте. По словам Натальи Судленковой, главного координатора проектов кинофестиваля «Новый русский фильм», интерес к фильму «Спасти Ленинград» в Чехии очень большой.

Источник: http://rs.gov.ru/%20/news/42137

Похожие материалы