В Бишкеке открылся форум «Молодежь против экстремизма: Бишкекский диалог»

Compressed file

12 февраля в Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики им. К. Дикамбаева (г. Бишкек) открылся трехдневный форум «Молодежь против экстремизма: Бишкекский диалог». Форум, организованный совместно с Центром геополитических исследований «Берлек-Единство» (г. Уфа) собрал более ста студентов Дипакадемии, КРСУ, Международного университета в Центральной Азии (г. Токмок).

Участников приветствовали ректор Дипакадемии Чинара Адамкулова и руководитель сектора изучения политических процессов и вызовов современности ЦГИ «Берлек-Единство» Булат Мурзагалеев.

Руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефёдов отметил, что в современном мире молодежь очень часто попадает под деструктивное влияние экстремистских организаций. В связи с этим, одна из главных задач Россотрудничества — работа с молодежью и развитие молодежного сотрудничества. Он подчеркнул, что итоги данного форума будут использованы при подготовке Кыргызско-Российского образовательного форума, который состоится весной текущего года в рамках государственного визита в Кыргызстан Президента России Владимира Путина.

С интенсив-лекциями в рамках пленарного заседания форума выступили представители ЦГИ «Берлек-Единство» Артур Сулейманов, Алексей Чекрыжов, кандидат юридических наук, доцент кафедры международных отношений и конституционного права КРСУ Айдар Джумагулов, начальник отдела теологии Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД КР Эрлан Бакиев и доцент кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий КРСУ Денис Брусиловский.

Compressed file

Участники форума
Compressed file

Руководитель сектора изучения этнополитики и конфликтологии ЦГИ «Берлек-Единство» Артур Сулейманов

Источник: http://rs.gov.ru/%20/news/42108

Похожие материалы