Общественные и некоммерческие организации России и Узбекистана развивают сотрудничество

В Торгово-промышленной палате Узбекистана прошел международный круглый стол на тему: «Современные тенденции гуманитарного сотрудничества общественных и некоммерческих организаций Узбекистана и России: опыт и перспектива» при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Ислом Жасимов, член Комитета по демократическим институтам негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса в Республике Узбекистан Людмила Кошалапова, старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Сергей Соколов, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, директор  Независимого института мониторинга развития гражданского общества Рустам Камилов, председатель Национальной Ассоциации ННО Узбекистана Илхом Насриев.

Мероприятие прошло в рамках межправительственных соглашений между Узбекистаном и Российской Федерацией по образовательно-гуманитарному сотрудничеству.

Участники круглого стола обсудили тенденции развития гуманитарного сотрудничества общественных организаций обеих стран на примере реализованных социально-значимых проектов в рамках Соглашения между Международным женским общественным фондом «Шарк Аёли» и АНО «Русская гуманитарная миссия».

Одним из таких проектов стала «Организация семинаров по передовой методике обучения русскому языку». На базе созданных смарт-классов проведены четыре семинара с участием профессорско-преподавательского состава российских вузов для 167 преподавателей русского языка трех регионов. На базе смарт-классов школы №232 Зангиатинского района проходят регулярные выездные занятия для слушателей Областного регионального Центра переподготовки и повышения квалификации работников народного образования при Чирчикском государственном педагогическом институте.

25 декабря 2018 года АНО «Русская гуманитарная миссия» при поддержке представительства Россотрудничества в Узбекистане инициировала старт проекта «Лучший учитель русского языка общеобразовательных школ Узбекистана». Проект реализуется в сотрудничестве с Министерством народного образования Республики Узбекистан.

Основными целями конкурса являются: поддержка общественного интереса к российской культуре, истории и русскому языку и мотивация повышения уровня профессиональной квалификации преподавателей русского языка в Узбекистане. Для 10 победителей конкурса будет организована экскурсионная поездка в Россию.

Круглый стол позволил участникам провести анализ и ознакомиться с направлениями работы современного гуманитарного сотрудничества ННО России и Узбекистана.

Такие мероприятия способствуют укреплению мира, дружбы и согласия между российским и узбекским народами, создают условия для взаимовыгодного всестороннего сотрудничества наших стран.

http://rs.gov.ru/ru/news/41456

Похожие материалы