Санкт-Петербург: разбираем приказ N 580.

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ и ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
(ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

от 21 ноября 2018 г. N 580

О КОМИССИИ ГУ МВД РОССИИ ПО Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ КВОТЫ НА ВЫДАЧУ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЙ
НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» приказываю:
1. Создать комиссию ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Санкт-Петербурге и Ленинградской области <1>.
———————————
<1> Далее — Комиссия.
2. Утвердить:
2.1. Положение о комиссии ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (приложение N 1).
2.2. Состав комиссии ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (приложение N 2).
2.3. Форму заявления иностранного гражданина или лица без гражданства, претендующего на выделение квоты на выдачу разрешения на временное проживание в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (приложение N 3).
3. Возложить организационно-методическое сопровождение деятельности Комиссии на УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
4. УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области организовать в срок до 10 декабря 2018 года направление информации о порядке работы Комиссии в УИиОС ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для размещения на официальном сайте ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
5. УИиОС ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области обеспечить в срок до 20 декабря 2018 года размещение на официальном сайте ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, предусмотренной пунктом 4 настоящего приказа.
6. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник
генерал-лейтенант полиции
С.Умнов

Зачем создали эту комиссию?

Комиссия создана в целях объективного рассмотрения вопросов, касающихся распределения установленной для Санкт-Петербурга и Ленинградской области квоты на выдачу разрешений на временное проживание в Российской Федерации, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Как члены комиссии будут выбирать людей, которым дадут квоту? Сколько раз в год?

Основной формой деятельности Комиссии являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, и оформляются протоколом. Комиссия начинает свою деятельность ежегодно с 10 января. Решение Комиссии о выделении квоты на выдачу иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации принимается открытым голосованием простым большинством голосов и вносится в протокол, который подписывается всеми членами Комиссии.

У кого шанс получить квоту выше? Какие критерии влияют на положительное решение?

При рассмотрении заявления кандидата принимается во внимание:

— Состояние рынка труда, демографической ситуации, целесообразности проживания иностранных граждан на территории Санкт-Петербурга либо Ленинградской области исходя из реального состояния экономики указанных субъектов, необходимости межнационального и межконфессионального согласия.

— Наличие близких родственников по прямой восходящей или нисходящей линии, постоянно проживающих на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, имеющих гражданство Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации.

— Наличие профессии (специальности), востребованной на рынке труда на территории субъекта предполагаемого вселения.

— Наличие действующих трудовых отношений с организациями, расположенными в субъекте предполагаемого вселения, ходатайств от работодателя.

— Наличие у иностранных граждан в собственности жилых помещений на территории субъекта предполагаемого вселения. — Получение высшего либо среднего специального профессионального образования на территории Российской Федерации и осуществление трудовой деятельности по полученной специальности (квалификации) на территории субъекта предполагаемого вселения.

— Отсутствие нарушений миграционного законодательства, отсутствие фактов привлечения к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с законодательством иного государства.

Проверяют ли заявителя «по базам»?

Проверяют легальность пребывания, подлинность документов? Да — по заявлению, принятому для рассмотрения на заседании Комиссии, проводится проверка сведений в отношении претендента по информационным базам данных МВД России. По результатам проведения проверки сведений, указанных в заявлении, данное заявление передается на рассмотрение Комиссии либо отклоняется.

Кому точно откажут в квоте?

Не будут даже рассматривать заявления с нарушением формы, некорректно заполненными графами, отсутствием копий документов, подтверждающих факты, изложенных в заявлении. Заявление отклоняется, если иностранный гражданин:

— В течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

— Представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

— Осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

— Имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

— Неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

— Помимо случаев, предусмотренных пунктом 15 настоящего Положения, заявление отклоняется, если в отношении иностранного гражданина принято в установленном порядке решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении его въезда в Российскую Федерацию.

Какие документы нужно приложить к заявлению о выделении квоты?

К заявлению прилагаются следующие документы:

— Копия паспорта (страницы, содержащие фото, данные заявителя, сведения о сроке действия).

-Копии документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении (документ об образовании; копии трудового договора; документы, подтверждающие родственные связи по прямой восходящей или нисходящей линии с гражданами, постоянно проживающими на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области, имеющими гражданство Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение и иные документы).

Источник: https://www.vestnik-migranta.ru/2019/01/580.html

Похожие материалы