Международная Ганзейская комиссия посетила Псков

Псков посетила  Международная ганзейская комиссия. Сбор  представителей  Ганзейских городов состоялся у памятника  княгине Ольги, основательницы г. Пскова, которая  первой приняла христианство среди русских городов. Глава города И. Цецерский встретил и поприветствовал  гостей города, отметив, что «погодные условия не должны сказаться на настроении гостей».

Уникальную северную природу с её молчаливой хмуростью, однообразием  небогатых красок  невозможно не любить  за её первобытное одиночество и дикость, свойственное ей.  Ее нельзя  променять на картинную яркость юга,  назойливо лезущую к вам в душу. Наверное, так бы сказал поэт.

Гости проехали по основным маршрутам Ганзы. Гости посетили базу отдыха  «Раздолье», Троицкий собор и другие объекты Ганзы, посетили Золотую набережную. Ян Ландау нашел подготовку к  Ганзе хорошей, отметил гостеприимство, дружественное отношение. «Видно, что многое сделано, это чувствуется» — сказал Ян Ландау. В свою очередь И. Цецерский отметил, что ещё нужно много сделать, частично предпринимателям. Отзывы гостей о нашем городе самые положительные. Итоги своего визита ганзейская комиссия подвела в «Приказных палатах» города. Выступая перед гостями города, И.Цецерский ещё раз поблагодарил их. Выступая перед гостями, заместитель губернатора В. Емельянова  от лица Губернатора Псковской области  М.Ю. Ведерникова передала самые добрые приветствия и пожелания плодотворной работы. Выразила искреннюю надежду на то, что наша совместная успешная деятельность приведёт к тому, что события в городе будут яркими и дадут возможность быть ближе друг к другу во всех направлениях. Псков всегда есть и был гостеприимным городом для всех стран. Выступая на совещание Председатель «Союза русских городов, мэр Новгорода Ю. Бобрышев, отметил, что нужно развивать деятельность Ганзейского союза. Он считает, что нужно ввести должность управляющего директора Ганзейских дней, поскольку, по его словам, нужна постоянная работа между городами. Он также отметил, что сейчас влияние Ганзейского союза уже перешло, культурные рамки и имеет уже политическое значение для страны. Кроме того, президент Союза русских Ганзейских городов заявил, что русские города Ганзы внесут необходимые организационные взносы. Президент Ганзейского союза Нового времени Ян Ландау поблагодарил Ю. Бобрышева за это решение.

Специальный корреспондент Васильева Е.В.

Похожие материалы