Первый фестиваль детского межнационального творчества в Чувашии объединил детей и взрослых

Впервые в Чувашской Республике проведен региональный фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества «Возьмемся за руки, друзья!».

Праздник объединил порядка 200 детей многонациональной Чувашии.

Он проведен Домом Дружбы народов при поддержке Минкультуры Чувашии в целях повышения интереса к межнациональным и межэтническим культурным отношениям у подрастающего поколения, приобщения к традициям посредством творчества.

Воспитанники 70 творческих коллективов из 19 районов и городских округов Чувашии представили на суд профессионального жюри концертные номера художественной самодеятельности, а также работы декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Выступления юных артистов сопровождала интерактивная выставка детского декоративно — прикладного творчества: оригинальные композиции, выполненные в различных техниках, как пластилинография или рисование пластилином; пэчворк без иглы – кинусайга; композиции из скрученных в спирали полосок бумаги в технике квиллинг; аппликации из ткани; рисунки пастелью, акварелью, гуашью; чувашская вышивка и вышивка бисером, вязание, бисероплетение; резьба по дереву, поделки из гофрированной бумаги, которые набирают популярность сегодня.

Жюри и гости детского праздника отметили высокий профессионализм юных артистов, яркие костюмы, качество представленных номеров, отражающих колорит, особенности культуры народностей. Каждая творческая делегация проявила индивидуальность. Особого внимания заслуживают выступления детских творческих коллективов Аликовского, Комсомольского, Порецкого, Чебоксарского и Ядринского районов.

Победители первого фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Возьмемся за руки, друзья!» награждены дипломами и подарками.

Организаторы уверены, что детский межнациональный фестиваль станет традиционным, а участников и гостей ожидают в 2019 году.

По материалам Дома дружбы народов Чувашии.

Похожие материалы