Реабилитированным крымчанам помогут с оформлением документов

Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым начал работу по оказанию помощи гражданам из числа реабилитированных народов в документировании вида на жительство.

 

– Это работа по тем гражданам из числа реабилитированных народов, у которых имеются проблемы с нарушениями миграционного учёта, проблемы из-за просроченных паспортов иностранных государств, а также иные проблемы с документами, – рассказал «Крымской газете» ведущий специалист отдела по обустройству народов, репрессированных из Крыма, Гос-комнаца РК Эдем Эбушеитов.

По его словам, в конце минувшего года был сформирован список, в который вошли реабилитированные жители Крыма, имеющие проблемы с документами на вид на жительство. Всего в списке значилось более 1400 человек. За этот год некоторые уже решили свою проблему, получив необходимые документы, поэтому список сейчас обновляется.

– Формироваться список будет до 15 ноября, потом он будет передан в МВД по Республике Крым, дальше – в Главное управление по вопросам миграции МВД России. Там должны будут осуществить мониторинг и проанализировать все проблемы, чтобы разобраться и помочь людям с гражданством, – поясняет Эдем Эбушеитов.

По данным специалиста, несмотря на то что списки завершат формировать уже на следующей неделе, люди могут и дальше обращаться в отделы (секторы) межнациональных отношений при администрациях городов и районов республики по месту проживания. Всех, кто обратится после 15 ноября, внесут в список дополнительно.

Чтобы правоохранительные органы помогли решить проблему, реабилитированные должны предоставить в территориальные отделы межнациональных отношений все документы, которые имеются у них на руках – паспорта, миграционные карточки, листы убытия, архивные справки и т. д.

Источник: http://gazetacrimea.ru/news/reabilitirovannim-krimchanam-pomogyt-s-oformleniem-dokymentov-31719?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Похожие материалы