Российско-Африканский общественный форум собрал более 500 представителей из более 30 стран Африки

Compressed file

При участии Россотрудничества в Москве проходит Российско-Африканский общественный форум. Организаторами мероприятия выступили Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений и Союз «Африканская деловая инициатива».

В форуме принимают участие более 500 человек. Это зарубежные участники из более чем 30 стран Африканского континента, иностранные граждане, обучающиеся в России, а также российские участники.

Открывая форум, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подчеркнул, что «вывести на принципиально новый уровень весь комплекс отношений между Россией и странами Африки не получится без самого энергичного участия в этих усилиях широкой общественности. Востребована интенсификация гуманитарных, научных, молодежных обменов, в целом контактов между людьми. Их роль в укреплении дружбы, доверия, взаимопонимания между народами трудно переоценить».

Например, многие африканцы открыли для себя современную Россию, приняв участие в XIX Всемирном Фестивале молодежи и студентов в Сочи осенью прошлого года или посетив нашу страну в качестве болельщиков Чемпионата мира по футболу.

По словам организаторов, это общественное мероприятие является крайне важным подтверждением наших дружеских связей и одним из ресурсов для привлечения внимания общественных организаций, бизнес сообщества, медиа и государственных институтов России и Африки к всестороннему восстановлению отношений между нашими странами во всех сферах деятельности.

В рамках форума зарубежные участники не только представят свою позицию относительно перспектив сотрудничества между государствами, регионами, но и организуют презентацию своих проектов.

Среди главных тем Российско-Африканского форума: образование и наука, торгово-экономический потенциал, развитие общественных организаций, медиа коммуникации, межкультурное взаимодействие, здравоохранение и социальное развитие, гуманитарные программы и миссии, деятельность ассоциаций выпускников и обществ дружбы на Африканском континенте.

Планируется, что Российско-Африканский общественный форум будет проводиться ежегодно, он станет одной из платформ для развития взаимодействия в социальной, культурной, образовательной и общественной сферах между Россией и странами Африки.

Источник

Похожие материалы