Круглый стол «Россия и Беларусь: единство во имя мира» прошел в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины

Compressed file

Любые задачи решаются в сотрудничестве – такова идея круглого стола «Россия и Беларусь: единство во имя мира», который прошел в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины.

На открытии мероприятия выступил исполняющий обязанности руководителя Российского центра науки и культуры в Гомеле Антон Берянев, представив участникам круглого стола приветствие главы Россотрудничества Элеоноры Митрофановой, с пожеланиями успешной и продуктивной совместной работы российским и белорусским экспертам.

Эксперты двух стран обсудили возможности совместной работы в различных областях – экономике, науке, образовании, культуре. Приоритетным направлением деятельности названа гуманитарная сфера. Здесь, по мнению участников встречи, есть широкое поле для эффективного взаимодействия, которое возможно лишь при полной прозрачности целей и интересов сторон.

— Одна из важных задач, которую мы ставим перед собой, — налаживание объективного информационного обмена между Россией и Беларусью, — отметила член Экспертно-консультативного совета по общественно-гуманитарным программам при Россотрудничестве Татьяна Полоскова. – Его можно достичь через проведение открытых встреч и мероприятий с представителями академических кругов и студенчества.

По мнению эксперта, студенческой молодежи в диалоге двух стран отводится особая роль. Это будущая интеллектуальная элита общества, огромный управленческий потенциал, который необходимо использовать на благо всестороннего развития наций.

— Белорусские и российские студенты готовы общаться, обмениваться идеями и вместе создавать новые проекты. Общность интересов, близость менталитетов и культур способствуют сплочению для решения общих задач. Беларусь – самый близкий и надежный партнер России. Мы говорим на одном языке, — подчеркнула Татьяна Полоскова.

Эффективное развитие белорусско-российского гуманитарного партнерства можно проследить и на уровне региональных высших учебных заведений.

Сегодня ведущий вуз области – Гомельский госуниверситет имени Ф. Скорины тесно взаимодействует с российскими вузами и организациями в науке, образовании, производстве.

По словам ректора Сергея Хахомова, в данный момент реализуется более 40 договоров о сотрудничестве, ученые двух стран принимают участие в многосторонних и двусторонних научных проектах, растет академическая мобильность, расширяются возможности учебно-методической работы и взаимодействия в культурной сфере.

— Мы открыты для соседей и рады новому партнерству. Сотрудничество Беларуси и России интенсивно развивается и укрепляется, способствуя взаимообогащению двух дружественных наций, — считает Сергей Хахомов.

Работа круглого стола завершилась обсуждением конкретных направлений совместной работы университетов. Также в программе мероприятия — лекции экспертов о стратегиях партнерства Беларуси, России и Китая, о создании положительного имиджа Союзного государства на международной арене и др.

В рамках круглого стола «Россия и Беларусь: единство во имя мира» приглашенные гости прочитали лекции студентам исторического факультета.

Заместитель директора Института гуманитарных наук БФУ имени И. Канта, кандидат социологических наук Михаил Берендеев выступил с лекцией «Новый шелковый путь как стратегия партнерства Беларуси, России и Китая».

Доктор политических наук, член Экспертно-консультативного совета по общественно-гуманитарным программам при Россотрудничестве Татьяна Полоскова прочитала лекцию о странах Латинской Америки в системе международных связей.

Организаторами мероприятия выступили Российский центр науки и культуры в Гомеле и Гомельский госуниверситет имени Ф. Скорины.

Похожие материалы